Обязан ли второй гражданин компенсировать первому гражданину госпошлину, которую первый гражданин заплатил при обращении в суд?
Добрый день.
Выигравший гражданин справе взыскать с проигравшего судебные расходы в виде государственной пошлины. ст. 98 ГПК РФ
Подайте в суд соответствующее заявление
Петр, обязан, если решение суда в его пользу
Да, обязан. Нужно подать в суд заявление о взыскании с ответчика судебных расходов.
Госпошлина, уплаченная истцом при обращении в суд, является частью судебных расходов, обязанности по несению которых распределяются между сторонами по определенным правилам, с учетом в том числе результата рассмотрения гражданского дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1). Соответственно, если иск первого гражданина был удовлетворен в полном объеме, то второй гражданин обязан компенсировать первому госпошлину полностью
По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Истец может взыскать , если выйграл суд