Сво друг просил узнать он хотел заключить контракт на сво пошёл врачей все хорошо годен но психиатр увидела в базе

Сво друг просил узнать он хотел заключить контракт на сво пошёл врачей все хорошо годен но психиатр увидела в базе написано тревожное расстройства дело в том чтл работали мы в месте электриками в больнице работа нервная много фапов около 100 штук не успевали вызвала нас психиатр поменять ей 2 светильника мы пришли а врачу лет 70 она давай всякую чушь нести давай переносить мол то щас придите то через час то завтра работы ведь много у нас было и временем разбрасываться мы не могли гу и друг нахомил этому врачу она взяла и вписала мол настройство тревожное друг прошёл Осведетельствование о допуске к работе после того случая все три психиатра допуск к работе дали что не чем не страдает в военном билете у него категория В может ли он обратиться в военкомат для заключения контракта на СВО
Лучший ответ

Ситуация вашего друга требует детального разбора с точки зрения военного и медицинского законодательства.

Разбор ситуации:

1. Исходные данные: У вашего друга в военном билете указана категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе). Эта категория, как правило, присваивается при наличии заболеваний, препятствующих прохождению службы в мирное время. Кроме того, в медицинской базе, по его словам, появилась запись о «тревожном расстройстве», внесенная врачом-психиатром после конфликта на работе.

2. Ключевой факт: Последующее освидетельствование о допуске к работе тремя психиатрами, которые дали положительное заключение («не чем не страдает»), является важным доказательством его текущего психического здоровья. Это свидетельствует о том, что диагноз, внесенный одним врачом, может не отражать актуальное состояние или был поставлен с нарушениями.

3. Цель: Желание заключить контракт для участия в СВО (специальной военной операции).

Правовой анализ и возможные действия:

* Обращение в военкомат: Ваш друг имеет право обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о желании заключить контракт. Это инициирует процедуру отбора.

* Прохождение медицинской комиссии (ВВК): Главным этапом будет прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) в военкомате. Она проводится независимо от предыдущих категорий и записей. Комиссия, в состав которой входит и психиатр, будет оценивать его состояние на момент осмотра.

* Важно предоставить ВВК: Заключение от трех психиатров о допуске к работе. Это официальный документ, опровергающий актуальность старой записи.

* Можно также запросить в медицинском учреждении, где работал, выписку из медицинской карты или иное подтверждение, что запись о расстройстве была внесена в конкретной конфликтной ситуации и не подтверждена коллегиально.

* Пересмотр категории годности: Если ВВК признает его годным (категории «А» или «Б»), это будет основанием для заключения контракта. Категория «В» в военном билете не является пожизненным и неизменным приговором. При улучшении состояния здоровья или оспаривании диагноза категория может быть изменена по решению ВВК.

* Если в ВВК будут ссылаться на старую запись: Ваш друг может настаивать на проведении дополнительного обследования (амбулаторного или стационарного) в специализированном медицинском учреждении для объективной оценки. Он имеет право обжаловать решение ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд, особенно если у него есть свежие положительные заключения от других врачей.

Краткое резюме:

Шансы заключить контракт существуют. Ключ — прохождение военно-врачебной комиссии в военкомате. Необходимо подготовиться: собрать все положительные медицинские заключения (особенно от трех психиатров), которые доказывают отсутствие препятствий к службе. Старая запись в базе, особенно если она была сделана в спорных обстоятельствах и не подтверждена последующими осмотрами, не должна быть непреодолимым барьером.

Рекомендация: Учитывая специфику военно-медицинского права и важность корректного оформления, настоятельно рекомендую вашему другу обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или медицинском праве. Юрист поможет правильно составить заявления, подготовить пакет документов для военкомата и, при необходимости, выработать стратегию обжалования решений комиссии.

Да.