Красноярск, 09.09.2023, 15:52

Сосед подслушал и угрожает судом после увиденного видео - Как защититься от эмоционального давления на пожилую мать с тревожным расстройством?

Вопрос №20739446 из г. Красноярск
опубликован 09.09.2023, 15:52
Нас подслушал сосед через установленную видео свзять в подьезде? Мы говорили о прошлой жизни о том, как сосед оскорбил мою маму и оклеветал его, вспомнили прошлую жизнь с соседкой, что как его мама приходила к нам и укрывалась от его отца, пряталась у нас, мы ее защищали, что как его мама спасала его от алкоголизма, когда он пил и валялся на лавочке у подьезда. Вообщем наш разговор сняли на видео. Он отправил видео маме, ей 81 год у нее тремор и начал угрожать судом, и так оказывает на нее эмоциональное оскорбительное давление! Что делать, помогите в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Как гласит пп. 1 п. 1 ст. 152.1. ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2.Сейчас я вам советую обратиться в органы полиции, подать заявление на него.

3. Так как тут на лицо Статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, а также за распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

4.А вот касаемо истязания, то его можно пока что косвенно усмотреть, но я бы его так же употребил на вашем месте.

09.09.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обращайтесь в полицию с заявлением по ст. 137, 117 УК РФ. В данном случае речь идёт о незаконном сборе информации о частной жизни путем тайной видеосъемки, а также психологическом насилии. Данные действия квалифицируются как истязание.

09.09.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья! Если все сказанное было правдой, то состава преступления по статье 128.1 УК РФ (клевета) здесь нет, впрочем как и для подачи иска о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ). Так что в такой ситуации какие-либо действия можно не предпринимать до подачи на Вас заявления о преступлении или иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Вряд ли могут быть усмотрены и признаки преступления по статье 137 УК РФ в части распространения сведений, составляющих частную жизнь лица.

Если подадут заявление, нанимайте адвоката. Если иск в суд, то нужно будет подавать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ).

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

09.09.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Непонятно, что сосед в суде будет требовать. Не усмотрел лично я оснований для обращения в суд. Вы разговаривали если о нем и это не запрещено, у каждого есть свобода слова (ст.29 Конституции РФ), соседа вы не оскорбляли лично, не угрожали ему. Он может обращаться в суд если пожелает, такое право у него есть по ст.46 Конституции РФ,но обращение в суд не означает удовлетворение требований. Вам не нужно соседу ничего платить, а если он требует деньги то подавать на него в полицию по ст.163 УК РФ вымогательство. Дождитесь пока он подаст в суд, если соберётся и в зависимости от требований будете возражать в суде и подавать письменые возражения по ст.149 ГПК РФ. Потом взыщете все расходы с него. В суде нужно будет доказывать соседу, чем это видео нарушает его права. Может имел в виду что будет обращаться по клевете по ст.128.1 УК РФ,но это опять же следует доказать. Вы обратитесь в полицию с заявлением, что сосед вашей пожилой матери направляет видео и требует компенсации. В ваших действиях нет состава преступления и нарушения прав. Ему придется доказывать, что на видео речь идёт именно про него и если речь идёт о клевете, то не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому распространялись, а в ваших словах состава нет, кроме того, сосед направляет видео вашей матери с какой-то целью, хотел бы сразу написал заявление, а не предупреждал.

09.09.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте Наталья!

Не совсем понятны технические моменты. Каким же образом сосед мог проникнуть в Ваш видеочат и зафиксировать разговор?

В принципе, то, что вы описываете, уже может стоить соседу больших неприятностей по ст. 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации УК РФ, если он использовал незаконные устройства для контроля

При использовании негласных ("шпионских") методов сосед может быть наказан

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Так как эти действия соседа согласно п.1.ч.1 ст. 151. Подследственность УК РФ подследственны следователям Следственного комитета РФ, то Вам надо будет отправить заявление по адресу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Сделать это можно или лично по адресу

660049, Россия, г. Красноярск, просп. Мира, д. 35/3
или через районные отделы по ссылке krk.sledcom.ru

Кроме того есть Интернет-приемная krk.sledcom.ru

Образец жалобы прикреплен

09.09.2023, 16:33
Прикреплённые файлы:

Камера установлена в подьезде

09.09.2023, 17:20

Наталья!

Тогда непонятно, какая была необходимость и почему вы, зная, что у вас установлено видеонаблюдение, обсуждаете в подъезде, в не в квартире ваши отношения с третьими лицами.

В любом случае сосед своими действиями нарушил как Ваши конституционные права, определенные ч.1 ст. 24 Конституции РФ

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Кроме того, в его действиях также имеется нарушение ч.1 ст.152.1 Охрана изображения гражданина ГК РФ, которая запрещает обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) без согласия гражданина.

Какая может быть ответственность за эти действия соседа?

По вашему заявлению сосед может быть привлечен к ответственности по ст.13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных КоАП РФ, что повлечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей

09.09.2023, 17:48

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения, незаконные действия соседа подпадают под ст.152.1 ГК РФ т.е. дальнейшее использование и обнародование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) без согласия гражданина - это первое.

Во-вторых, за нарушение неприкосновенности частной жизни установлена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

В этой связи в любом случае, рекомендуется обратиться заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данном у факту (ст.144-145 УПК РФ).

А, то что сосед начал угрожать судом, то отнеситесь к этому скептически поскольку в Ваших действиях отсутствует какой-либо состав правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК) как защита его чести и достоинства (деловой репутации), так как нет на то оснований, а следовательно беспокоится Вам не о чем.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

09.09.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝 Наталья!

Почему он угрожает Вам судом? Здесь нет ничего противозаконного

Я понимаю, что это может быть неприятной ситуацией.

1. Поговорите с вашей мамой и объясните ей, что случилось. Попытайтесь успокоить ее и уверить, что вы будете поддерживать ее в этой ситуации.

2. Если ваш сосед продолжает угрожать вашей матери или создавать эмоциональное давление, вы можете обратиться в полицию и сообщить о происходящем. Предоставьте им все необходимые доказательства, включая видеозапись и любые другие свидетельства.

Действительно, согласно статьи 137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Попробуйте установить мирное разрешение проблемы с вашим соседом.

4. А камера была установлена лично соседом? Или было ОСС? По этому поводу? Если он самовольно камеру установил, то можно подать иск в суд о демонтаже камеры. Практика положительная 👍

С уважением, Дарья

10.09.2023, 10:00