Москва, 25.03.2025, 22:21

Договор с заказчиком

Вопрос №24530477 из г. Москва
опубликован 25.03.2025, 22:21
Вопрос: если я напишу заявление на увольнение, то штраф будет? С просроченным паспортом при заключении договора оно действительно для взыскания? Пункт в договоре: 4.1.1.3 а нарушение Договорных обязательств или ухода из компании (самовольно) без ведома Заказчика и не выполнения обязательств по данному Договору Исполнитель выплачивает. Заказчику штраф в размере 500000 (пятьсот тысяч руб). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких штрафов ТК РФ не предусматривает.

Если это гражданско-правовой договор, то тоже не о чем беспокоиться, так как наоборот Вы подадите иск о признании отношений трудовыми.

www.9111.ru

26.03.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое Вам всем за ответы!

Мне 20 лет, я вообще ничего не понимаю)

26.03.2025, 11:12

Уточните пожалуйста, у вас трудовой договор или договор оказания услуг?

25.03.2025, 22:23

Договор об указании услуг с самозанятым

26.03.2025, 11:00

В таком случае риск предъявления штрафа есть. Попытаться снизить его в суде можно, но сложно.

Также, чтобы его избежать, можно попытаться признать этот договор трудовым, если вы сможете доказать, что выполняли трудовую функцию.

26.03.2025, 13:42

Нельзя уволиться, если нет трудовых отношений. У вас гражданский договор, а не трудовой.

25.03.2025, 22:24

Мария, тут возникает вопрос, что понять под "уходом из компании", ведь в отношениях ГПХ "Заказчик - Исполнитель", Исполнитель не является работником компании. Думаю, в случае обращения в суд Заказчика за взысканием штрафа при правильной защите со стороны Исполнителя, немалые шансы на отказ в таком иске.

26.03.2025, 07:33

Договор об услугах с самозанятым, на 5 лет. Не знаю чего от него ожидать, но может он и сам меня боится, когда я 5-й лишний в его семье))

26.03.2025, 11:07

Пункт, который в главном моём вопросе - это скопированный текст из договора.

26.03.2025, 11:10

Мария, с этим всем надо разбираться детально.

26.03.2025, 11:20