Нижний Новгород, 25.03.2025, 22:12

Видео следственных действий

Вопрос №24530514 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.03.2025, 22:12
Например, следователь накосячил на следственных действий и попросил удалить видео проведения этих действий. Вопрос, где хранятся эти видео файлы и есть ли возможность сделать запрос на предоставление этого файла видео в суде
Лучший ответ
Рекомендуется

Хранятся у того, кто снимал. Если он удалил, то нигде не хранятся. Запрос можно просить сделать. Вдруг сохранились.

26.03.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Куда и ко у запрос делать?

27.03.2025, 01:20

куда и кому отправлять запрос икак он выглядит?

27.03.2025, 01:22

Следователю. Он же проводил следственные действия

27.03.2025, 07:40
Оценка автора вопроса:

Жаль только, со следователем отношения испорчены подачей жалоб и заявления на ее неправомерные действия.

27.03.2025, 07:58

У кого попросил?

С уважением.

25.03.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:

Действительно))

25.03.2025, 22:18

Нигде они не хранятся. В ходе следственного действия в случае ведения видеозаписи она доступна только следователю и более никому. Он может ее приобщить к делу, он же может ее уничтожить.

25.03.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:
Очень надеюсь и в дальнейшем получать такие подробные и своевременные ответы👍

Может есть более компетентные в этом вопросе люди?

25.03.2025, 22:19

Более компетентных здесь вы не найдете. Это я вам точно говорю. Можете даже не пытаться искать.

25.03.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

у кого следователь мог просить, если диск с записью и протокол следственного действия находится в материалах дела. Если следователь бы захотел, то и сам убрал диск из списка доказательств и из дела. Если диска нет, то нигде его не запросить. Необходимо знать, какого рода было допущено нарушение со стороны следователя в ходе сл. действия, чтобы понимать целесообразно ли на этом так акцентировать внимание и вызывать следователя свидетелем, чтобы задать в суде вопросы о судьбе видеозаписи

25.03.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

Ситуация следующая: следователь провел очную ставку с двумя обвиняемыми одновременно в присутствии одного адвоката. Получил ответы на свои вопросы, в следствие которых один из обвиняемых стал свидетелем. Но подписывать с ними протокол очной ставки не стал, сослался на севшую батарею ноутбука. В эту же ночь пришел к камере обвиняемого и дал подписать протокол. Конечно обвиняемый, уже ставший после очной ставки свидетелем уголовного дела, доверившись подписал протокол. Какого же было удивление, когда он прочитал, что подписал себе приговор. Теперь он пытается найти видеозапись ночного свидания со следователем. А вот это уже сервера ОМВД хранят до времени. Вот этот файл требуется присоединить к судебному заседанию

25.03.2025, 23:20