Москва, 25.03.2025, 23:15

Освобождение от уплаты госпошлины

Вопрос №24530558 из г. Москва
опубликован 25.03.2025, 23:15
Как ответчик по делу - инвалид 1 группы подаю апелляцию. Пишу заявление с просьбой об освобождении от уплаты госпошлины в суд первой инстанции, правильно? Какие документы прикладываю: достаточно только справки об инвалидности или надо еще выписку о размере пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справки об инвалидности достаточно. Инвалиды 1 группы освобождены от уплаты госпошлины (ст 333.36 НК РФ).

25.03.2025, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Истцы освобождены, а ответчики?

25.03.2025, 23:24

Ответчики не освобождены.

25.03.2025, 23:30

Освобождены только истцы и то,если сумма иска не превышает 1млн.рублей!!!

25.03.2025, 23:36

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июня 2012 г. N 03-05-06-03/52

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения инвалидов II группы от уплаты государственной пошлины при подаче мировому судье апелляционной жалобы и сообщает.

В силу положений «ст. 333.17» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица в случае, если они выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с гл. 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ.

На основании «пп. 1 п. 1 ст. 333.18» НК РФ плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено гл. 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ, при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной).

При этом «ч. 2 ст. 320» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

«Подпунктом 2 п. 2 ст. 333.36» НК РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы, являющиеся инвалидами I и II групп, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений «п. 3 ст. 333.36» НК РФ.

Что касается инвалидов I группы, выступающих в суде в качестве ответчиков, то освобождение их от уплаты государственной пошлины «гл. 25.3» «Государственная пошлина» НК РФ не предусмотрено.

25.03.2025, 23:28

Вот и спрашиваю: пишу заявление с просьбой об освобождении от уплаты госпошлины на усмотрение суда. Какие документы прикладывать? Достаточно справки об инвалидности или справку о пенсии тоже приложить

25.03.2025, 23:33

Конечно же этого будет недостаточно. Государственные пошлины в сентябре 2024 года увеличивали в разы не для того, чтобы так легко можно было бы избавиться от их оплаты.

25.03.2025, 23:37

Розовую справку об инвалидности!

25.03.2025, 23:40

Почитайте ответ на вопрос № 1 раздела Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2, 3 (2024), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 27 ноября 2024 года.

25.03.2025, 23:35