LSN Messenger
Москва, 26.03.2025, 01:13

Подарить долю сыну от совместной

Вопрос №24530672 из г. Москва
опубликован 26.03.2025, 01:13
Добрый вечер. Есть 3-комнатная квартира в ипотеке, муж основной заёмщик я созаёмщик, использовали мат капитал, выделили доли детям на сумму мат капитала до выплаты ипотеки. Взяли эту квартиру в браке. Есть у нас с сыном по 1/4 доли в другой 2 шке, получена после приватизации. Планировала продать. Опека настаивает выделить в 3 шке доп. долю для разрешения на продажу. Вопрос: сейчас у детей по 9/200 доли, у нас 182/200 совместная. В идеале, я хотела, чтобы именно МУЖ дарил свою долю сыну, тогда бы основная часть была у меня, дальше у сына и одинаковые доли у мужа и дочери. Но я так понимаю, нотариус на это не пойдет, и будет дарение совместной собственности с моим согласием и соразмерное уменьшение совместной доли, так понимаю? Помогите разобраться с порядком действий, хочу обезопасить себя и детей, в муже уверена, но мир не стабилен (плюс у него есть другая 2 шка, а у нас кроме этой ничего)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариусу всё равно, как вы распределите доли.

26.03.2025, 09:21

Вопрос был в 2 похода нотариусу или за раз это делается

26.03.2025, 09:26

Хотите - делайте. Сделки с долями - у нотариуса.

26.03.2025, 01:21

Я правильно понимаю: сначала надо к нотариусу разделить совместную площадь по соглашению, либо брачному договору,оплатить его услуги плюс госпошлина в Росеестр, потом уже снова к нотариусу договор дарения

на сына плюс снова госпошлина Росеестр, так?

26.03.2025, 07:59

Сначала нужно получить разрешение опеки на продажу с указанием всех условий.

А то, Вы доли то сделаете. а опека передумает..

26.03.2025, 09:22

Есть предварительное одобрение опеки, мы ждём покупателя, точнее ищем его, но до сделки, максимально хотим подготовить доли, чтобы потом за 1 день не бегать

26.03.2025, 09:26