А по таблице от 6.3-7.5 выход на пенсию в 58 лет, а от 7.5-и больше выход на пенсию в 57 лет?
Вы таблицу какую смотрите? Какая статья закона указана в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии?
Обратитесь за разъяснениями в ближайшее отделение Соцфонда
Если мне отработать год , два в должности аккумуляторщика которая является вредными условиями труда. Могу ли я тогда выйти на пенсию в 57 лет. Так как будет уже список по вредности.
Это заблуждение, которое объясняется ранее действовавшим законодательством, так как указанная работа ранее засчитывалась в льготный стаж по Списку №2/1956, + обучение в ПТУ и военная служба
Периоды работы до 1 января 1992 года, по профессиям локомотивных бригад: машинисты и их помощники и старшие машинисты: паровозов, тепловозов, электровозов, дизельпоездов, моторвагонных (электро)секций, мотовозов, машинисты-инструкторы локомотивных бригад: паровозных, тепловозных, электровозных, дизельпоездов, моторвагонных (электро)секций, учитываются для исчисление льготного стажа и сейчас, по Списку №2/1956, утвержденному Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. От 27.09.1990)
Для досрочного назначения страховой пенсии по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года с 58 лет, необходим льготный стаж не менее 6 лет и 3 месяцев (выработанный машинистом до 01.01.1992 года)
Периоды работы после 1 января 1992 года, по профессиям локомотивных бригад: машинисты и их помощники и старшие машинисты: паровозов, тепловозов, электровозов, дизельпоездов, моторвагонных (электро)секций, мотовозов, машинисты-инструкторы локомотивных бригад: паровозных, тепловозных, электровозных, дизельпоездов, моторвагонных (электро)секций, учитываются для исчисление льготного стажа по Списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД
Страховая пенсия по старости назначается по п.5 ч.1 ст.30 ФЗ №400, ранее достижения возраста, установленного статьей мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте
Таким образом, в п.5 ч.1 ст.30 отсутствует условие о пропорциональном снижении возраста, требуется полный льготный стаж 12 лет и 6 месяцев
Льготный стаж возможно доработать по профессии Списка №272, например составителем поездов
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 30.04.2021)
"О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
Зачем гадать, скачайте на госуслугах выписку из лицевого счёта и сообщите, что там указано в разделе стаж для досрочного назначения пенсии
п.5 ч.1. ст. 30
Если имеется учтенный льготный стаж 9 лет по п.5 ч.1. ст. 30, то вам следует доработать льготный стаж до 12 лет и 6 месяцев, по Списку №272 (ж.д.), либо по Списку №1, либо по Списку №2
В ином случае пенсия назначается с 65 лет