Что такое 4 МРОТ и почему отказ
Ситуация: Вы подали заявление на единое пособие для семей с детьми, но получили отказ от Социального фонда России (СФР) по причине того, что средний доход на члена семьи составляет менее 4 прожиточных минимумов (МРОТ) в вашем регионе. Вы указываете, что являетесь многодетной семьёй и один из родителей может не работать, а документы были поданы в СФР, но отказ пришёл быстро.
Разбор ситуации:
1. Требования к доходу для единого пособия: С 2023 года единое пособие назначается семьям с детьми, если их средний доход на члена семьи не превышает 2 прожиточных минимумов (ПМ) в регионе для трудоспособного населения. В вашем случае отказ ссылается на «менее 4 МРОТ», что может быть ошибкой в формулировке или связано с устаревшими данными, так как МРОТ и ПМ — разные показатели. Уточните в отказе, указан ли именно прожиточный минимум (ПМ) или минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Если доход ниже 2 ПМ — это основание для назначения пособия, а не для отказа.
2. Многодетность и неработающий родитель: Для многодетных семей могут действовать дополнительные льготы, но базовые условия по доходу остаются теми же. Факт, что один родитель не работает, не является автоматическим основанием для отказа, если общий доход семьи укладывается в лимит. Важно проверить расчёт дохода: учитываются все источники (зарплаты, пенсии, стипендии, доходы от имущества и т.д.) за последние 12 месяцев, делённые на число членов семьи.
3. Быстрый отказ: Если отказ пришёл в день подачи документов, это может указывать на автоматическую проверку данных через межведомственное взаимодействие (например, сведения о доходах из налоговой). Возможно, в документах были неполные или неверные данные, или доход действительно превышает лимит при расчёте.
4. Действия при отказе:
- Внимательно изучите письменный отказ из СФР: в нём должны быть указаны конкретные причины (например, «средний доход на члена семьи составляет менее 4 МРОТ» и ссылка на нормативный акт).
- Проверьте правильность расчёта дохода самостоятельно: сравните с региональным ПМ на сайте СФР или Минтруда.
- Если обнаружена ошибка (например, в доход включены не все члены семьи или неправильно учтён МРОТ вместо ПМ), подготовьте заявление об обжаловании отказа в тот же СФР с приложением исправленных документов.
- В случае несогласия с расчётом, подайте жалобу в вышестоящий орган СФР или в суд в течение 3 месяцев с момента отказа.
Резюме: Отказ в едином пособии из-за «дохода менее 4 МРОТ» требует уточнения, так как текущие правила используют прожиточный минимум, а не МРОТ, и лимит составляет 2 ПМ. Как многодетная семья, вы имеете право на поддержку, но необходимо проверить корректность данных и расчёта. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по обжалованию отказа, особенно если в документах есть неясности или вы считаете решение необоснованным. Юрист поможет разобраться в нюансах законодательства и подготовить необходимые заявления.
Жалобу в прокуратуру пишите на незаконный отказ