Продала автомобиль в рассрочку, но покупатель не выплачивает оставшуюся сумму - что делать?

Как поступить? Продала автомобиль в рассрочку на 3 мес. за 180 тыс, с первым взносом 30 тыс. Составили и договор купли-продажи, но нотариально его не заверили, просто подписи обоих сторон. В договоре прописана цена 180 тыс и срок погашения 3 мес (по окончании 31.Х.Х она обязуется выплатить всю стоимость авто). До полного погашения авто находиться у меня в залоге. Но после первого взноса (30 тыс) за 2 й и 3 й мес. оплаты не было. Она на машине ездит, а деньги не возвращает. Деньги от продажи мне нужны на новую машину и по этой причине я до сих пор не купила автомобиль. И за это время у меня мог быть потенциальный покупатель.
Лучший ответ

Моральный вред за данные действия не предусмотрен законом. Вам нужно было зарегистрировать договор в ГИБДД. Договор залога также. Без регистрации договора Ваш залог ничто.

Но в договоре прописано , что продавец вправе возвращать уплаченную сумму покупателю,в случае расторжения договора со стороны покупателя. Срок погашения суммы истек ,а они хотят вернуть мне машину.Обязательно ли подавать в суд,чтобы забрать машину или я могу просто ее забрать?Спасибо за ответ!

Елена, необходимо обратиться в суд с иском, просить обратить взыскание на заложенное имущество. Оснований для взыскания морального вреда нет.

Уважаемая Елена!

Вам в первую очередь необходимо необходимо обратиться в суд с иском, прекращении договора купли-продажи а/м и возврата предмета залога в связи с неисполнением данного договора. Оснований для взыскания морального вреда у Вас нет. Хотя "подать на моральный ущерб" конечно всегда можете.

Спасибо за ответ! Немножко не ясно,а как же быть с первым уплоченным ими взносом?В договоре прописано:Продавец вправе не возвращать уплаченную сумму покупателю в случае расторжения договора со стороны покупателя.Срок выплаты долга прошел ,и мне хотят вернуть авто.И в каком сейчас состоянии машина?