Наследование после родителей - права и обязанности наследников
Светлана, из Вашего вопроса усматривается, что Ваш отец ПРИНЯЛ наследство за своей матерью (Вашей бабушкой). Поскольку Ваш папа являлся наследником по закону первой очереди, а брат бабушки - наследником второй очереди, то ВСЕ имущество после смерти бабушки по закону поступило в собственность Вашего отца. Брат бабушки мог бы претендовать на часть наследства лишь в том случае, если бы находился на иждивении Вашей бабушки, что маловероятно.
После смерти Вашего отца, даже при тех обстоятельствах, что он не успел получить свидетельство о праве на наследство на имущество бабушки и не успел оформить на свое имя наследуемое недвижимое имущество, все это имущество поступает в Вашу собственность.
Претензии брата Вашей бабушки не основаны на законе, и, если он обратится с иском в суд, то почти наверняка проиграет.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
и. Вступление в наследство родственниками второй и последующих очередей допускается только в случае отсутствия наследников первой (или предыдущей) очереди.