Омск, 26.03.2025, 15:48

Могу ли я в исковом производстве в связи с тем что иск уже рассматривается уточнить исковые требование.

Вопрос №24531757 из г. Омск
опубликован 26.03.2025, 15:48
Могу ли я в исковом производстве в связи с тем что иск уже рассматривается уточнить исковые требование. И указать сначало восстановить срок доя подачи иска в одном заявлении
Лучший ответ
Рекомендуется

При уточнении иска можно менять предмет или основание ( одно из 2х) ( ст.39 ГПК РФ)

О восстановлении срока для подачи иска не уточняется, такое заявление подается до направления иска вместе с исковым заявлением, потому, что суд вначале рассматривает прошение о восстановлении срока, при удовлетворении - принимает иск к производству.

26.03.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточнять исковые требования имеете право (ст. 39 ГПК РФ)

26.03.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Можете уточнить исковые требования в любое время до вынесения решения судом.

С уважением.

26.03.2025, 16:28

Все таки я так и не поняла могу ли я поменять сейчас основной и ск на заявление о восстановлении срока исковой давности

26.03.2025, 17:38

Если по поводу срока исковой давности по требованию спрашивали, то это другое дело

Конечно можете уточнить требования с указанием о восстановлении срока исковой давности по предмету спора

26.03.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:
Ответ получен в полном объеме спасибо вам

Уточнять исковые требования имеете право

26.03.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам