ИДИОТ - это оскорбление?
Здравствуйте. Если данная фраза была в социальной сети в интернете, да, это будет считаться оскорблением.
И право взыскать моральный вред дает вам закон:
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вред
нет это диагноз