Показания в суде лицом имеющим психиатрическое заболевание
Вряд ли суд будет допрашивать такого свидетеля без проведения экспертизы, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. Если таких сомнений нет (что маловероятно), то допрашивать будут как обычного свидетеля.
Как обычно
Елена, если судом человек не признан недееспособным, то даже при наличии психиатрического заболевания его допрос будет проводиться в общем порядке. И суд решит, принимать его показания или нет. Никаких ограничений не содержит Гражданский процессуальный кодекс РФ.
если судом человек не признан недееспособным, то даже при наличии психиатрического заболевания его допрос будет проводиться в общем порядке