Инвалиду 2 группы по психиатрическому заболеванию суд назначил принудительное лечение за общественно опасное деяние.
Инвалиду 2 группы по психиатрическому заболеванию суд назначил принудительное лечение. Человек совершил общественно опасное деяние по статье 213 УК РФ часть 1, 116 УК РФ.
Он в общественном месте брызнул людям перцовым баллончиком.
Меру пресечения ему не избирали, только обязательство о явке. Поэтому за несколько дней до суда он спокойно уехал в другой город.
Сколько будет действовать решение суда?
Если его поймают через 3-4 года после суда его будут лечить или пройдет срок давности?
Повлияет что он несколько лет посещал платного психиатра?
Здравствуйте, Дмитрий!
Решение суда будет действовать до заключения комиссии о том, что инвалид уже не инвалид и он не опасен для общества.
Посещение платного психиатра не повлияет. Повлияет только заключение комиссии о том, что он не нуждается больше в лечении и не представляет опасность для общества.
Лечить его будут если поймают и через 10 лет.