Тамбов, 26.03.2025, 17:42

Марта была операция по замене тазобедренного сустава.

Вопрос №24531976 из г. Саратов
опубликован 26.03.2025, 17:42
Здравствуйте. Я мобилизованный. 4 марта была операция по замене тазобедренного сустава. Есть законный больничный с госпиталя. Начальник медицинской службы части говорит чтобы я перепрошел переосвидетельствование ввк.. вопрос законно ли требования нач, меда части... ?
Лучший ответ
Рекомендуется

После окончания лечения вы обязаны быть освидетельствованы ВВК

Искусственный сустав тазобедренного сустава является основанием для признания не годным к военной службе - Д, с увольнением с военной службы

26.03.2025, 17:50

Здравствуйте. Проходить комиссию вы обязаны только после того, как закончится срок больничного. Иного просто не содержит закон, а именно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

26.03.2025, 17:46

Макс, это требование законное, после операции и лечения направление на ВВК, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

26.03.2025, 17:51

Я же нахожусь на полном освобождении от служебных обязанностей. Разве с открытым больничным я обязан перепройти ввк?

26.03.2025, 17:53

Макс, сейчас нет, ВВК по завершении лечения.

26.03.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Макс.

В данном случае освидетельствование проводится с целью определения вашей годности к дальнейшему прохождению военной службы, что предусмотрено п.1 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Ни лист нетрудоспособности, ни освобождение вас от исполнения должностных обязанностей по состоянию здоровья не имеют к процессу освидетельствования никакого отношения, поскольку на вас никто не собирается возлагать исполнение каких-либо обязанностей по службе. Вам предписывается явиться к месту освидетельствования, пройти освидетельствование, то есть осмотр врачами ВВК, которые установят вам категорию годности.

Причина, по которой командир части обязывает вас пройти ВВК, предельная проста. Согласно пункту "а" статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, которое я упомянул выше, при наличии искусственного сустава вам будет установлена категория годности Д, на основании чего вас освободят от исполнения обязанностей военной службы до момента исключения из списков личного состава части в связи с увольнение после закрытия листа нетрудоспособности.

Почему освидетельствование можно проводить уже сейчас? И этот вопрос простой. Врачебно-экспертный исход уже состоялся, то есть категория Д будет вам установлена и не при каких обстоятельствах в лучшую сторону уже не изменится.

Когда именно произойдет увольнение - это вопрос другой.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

26.03.2025, 18:17

Как я буду перепроходить освидетельствование ввк если у меня больничный с полным освобождением от госпиталя?

26.03.2025, 18:53

Я полагаю, что вы неверно поняли врача, выдавшего вам лист нетрудоспособности. Закон предусматривает освобождение от исполнения обязанностей, а вот "полное освобождение от госпиталя" - нет. Пришлите фото записи врача и лист нетрудоспособности с записью об "освобождении от госпиталя". Будем разбираться.

26.03.2025, 19:04
Оценка автора вопроса: