Москва, 26.03.2025, 18:16

Жалоба на прокуратуру

Вопрос №24532031 из г. Москва
опубликован 26.03.2025, 18:16
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Если мне прокуратура не присылала ответ, в течении трех месяцев, а когда я в итоге добилась документа дата на ней стояла как раз таки 3 месячной давности. Могу ли я написать заявление/жалобу на прокуратуру, в генеральную прокуратуру. По факту того что, я так полагаю, они заведомо тянули срок что бы я потом не успела обжаловать постановление об отказе в возбуждении уг дела, который кстати мне по сей день не предоставили…. 1) чем могу доказать что ответа я не получала от прокуратуры? 2) опираясь на какие статьи можно написать жалобу? И возможно ли по истечению теперь 3-4 месяцев обжаловать постановление? За ранее спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виолетта.

1)Начнем с того, что вы говорите, добились ответа по итогу, значит ответ на руках, если лично его дали, то нужно было зафиксировать, что отказ именно получен на руки такого-то числа.

2)Если вам почтой отправили, то срок начинает течь с момента получения письма.

3)Если на руки просто получили, то можно административный иск, но доказать фактор нарушения очень будет сложно, так как у них по документам все будет четко и именно дату получения доказать невозможно будет.

ст7 218 КАС РФ.

4)Соответственно, обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как в судебном, так и в досудебном порядке заявитель может в течение неограниченного периода времени, поскольку возможность подачи такой жалобы каким-либо сроком не ограничена.

Вышестоящий орган и суд не могут отказать заявителю в праве обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по мотиву пропуска срока.

5)так что тут точно они не тянули, а лишь дали очень долгий ответ думаю, сроки то у вас не пропущены, так как они не установлены нормой закона.

6) Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" (№2202-1-ФЗ)

26.03.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

0) Перспектив нет - увы и ах...

1) Ничем не докажете, а они типа докажут.

Хотя если в суд адм. иск подать - ст. 218 КАС РФ - то там им сложнее будет.

2) На нормы ФЗ-59 об обращениях граждан и ст. 10 закона о прокуратуре.

Всё конкретно - и постановления разные бывают, как и сроки обжалования.

26.03.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Смысла нет.

"... что бы я потом не успела обжаловать постановление об отказе в возбуждении уг дела.. " - неправильная мысль. Вы в любое время можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, нет конкретных сроков.

26.03.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с решением прокуратуры, то вы его можете обжаловать вышестоящему прокурору. Если Вам отказал зам. прокурора района - жалоба подается прокурору района. Если Вам отказал прокурор района - жалоба подается в прокуратуру субъекта (ее рассмотрит зам.прокурора области / края).

В генеральную прокуратуру вы обратиться не можете.

В жалобе должно быть указано, что Вы получили ответ при личном обращении в прокуратуру, на госуслуги или почтой Вам ответ не поступал в связи с чем срок не является пропущенным. Срок считается со дня вручения или получения решения.

26.03.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Смело обращайтесь в Генеральную прокуратуру и опишите все свои доводы ,чтобы провели проверку по вашей жалобе .Ссылайтесь на Закон РФ "О прокуратуре".Нарушения и порядок проверки они проверят сами .

26.03.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смысла нет.

"... что бы я потом не успела обжаловать постановление об отказе в возбуждении уг дела.. " - неправильная мысль. Вы в любое время можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, нет конкретных сроков.

26.03.2025, 21:55