Ростов-на-Дону, 26.03.2025, 18:44

Юрлицо из членов снт

Вопрос №24532092 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.03.2025, 18:44
Можно ли для взаимодействия с снт и для решения некоторых вопросов, в том числе для оформления обращений в инстанции организовать юрлицо с отдельными взносами на расходы услуг юристов
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имеете полное право зарегистрировать юридическое лицо для этиц целей.

Закон просто не запрещает это:

ГК РФ Статья 50.1. Решение об учреждении юридического лица

1. Юридическое лицо может быть создано на основании решения учредителя (учредителей) об учреждении юридического лица.

26.03.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

А может ли юрист , привлеченный частью собственников снт представлять их интересы в инстанциях, для этого нужны доверенности от всех членов, или есть какая то форма наделением полномочий?

26.03.2025, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер.

Некорректно сформулирован вопрос, непонятно о чем речь.

У созданного юридического лица нет никаких взаимоотношений с СНТ, только у собственников земельных участков, расположенных в границах СНТ и СНТ как юридического лица.

Писать обращения в инстанции (связанные с деятельностью СНТ) также могут только собственники участков.

26.03.2025, 18:58

Здравствуйте, полагаю, что как и с инстанциями и юрлица нет никаких взаимоотношений, но написанием заявления эти взаимоотношения не возникают? Конечно, речь о том, чтобы и юриста наделить полномочиями действовать от имени членов некоммерческого партнерства

26.03.2025, 20:06

В таком случае непонятно для чего создание юридического лица?

Собственник участка в СНТ может просто выдать доверенность, оплата производится по договору оказания юр. услуг и всё)

Непонятна взаимосвязь в вашем вопросе с созданием юридического лица

26.03.2025, 20:53

Все очень просто. Надо собрать деньги. И заключить договор. На каких основаниях собрать деньги с людей, кроме как не учредить организацию? Собственников большое количество. Как их организовать и вести учет, кроме как через юрлицо? Какой юрист будет оказывать услуги, когда начнется собирательство с миру по нитке? А если будет финансовый ресурс, будет быстрее все решаться.

26.03.2025, 21:02

Теперь понятна ваша задумка.

Если люди не могут собрать необходимую сумму, то может ли идти речь о создании юридического лица, где каждый станет участником/учредителем? Понимаете вообще как этот процесс должен быть организован и сколько нюансов? Зачем такое количество юридических проблем в дальнейшем, непонятно.

К тому же, такое юридическое лицо будет отдельным участником правоотношений, не имеющий никаких прав взаимодействовать с СНТ.

Такое право есть только у собственников участков, как я ранее писала. У собственников - как у физических лиц, а не юридических (поэтому мне сразу стала непонятна логика и какая взаимосвязь вообще с созданием юр.лица).

В случаях, аналогичных вашему, всегда есть инициатор, который и занимается сбором и организацией. Собираете сумму и заключаете договор на организатора. Если в идеале - несколько заказчиков (все, кто сдает деньги).

26.03.2025, 22:19

Имеете полное право зарегистрировать юридическое лицо для этиц целей

26.03.2025, 19:40