Казань, 26.03.2025, 18:52

Осудили по статье 328 ч1, призовут в армию только после того как снимется судимость, то есть через год?

Вопрос №24532118 из г. Казань
опубликован 26.03.2025, 18:52
Осудили по статье 328 ч1, призовут в армию только после того как снимется судимость, то есть через год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наказание не связано с лишением свободы, то судимость будет погашена через год после отбытия наказания. При условном осуждении - после окончания испытательного срока.

26.03.2025, 18:56

То есть призовут через год? Назначили штраф уголовный

26.03.2025, 18:57

К как одна вас призовут я не в курсе. Однозначно после погашения судимости.

26.03.2025, 19:01

Судимость в данном случае погашается через год после уплаты штрафа, после этого подлежите призыву на общих основаниях

26.03.2025, 20:07

Но за этот год призвать не смогу значит?

26.03.2025, 21:03

Пока судимость не погашена, призыву не подлежит5

27.03.2025, 16:21

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

26.03.2025, 21:32