Осудили по статье 328 ч1, призовут в армию только после того как снимется судимость, то есть через год?

Лучший ответ

Если наказание не связано с лишением свободы, то судимость будет погашена через год после отбытия наказания. При условном осуждении - после окончания испытательного срока.

То есть призовут через год? Назначили штраф уголовный

К как одна вас призовут я не в курсе. Однозначно после погашения судимости.

Судимость в данном случае погашается через год после уплаты штрафа, после этого подлежите призыву на общих основаниях

Но за этот год призвать не смогу значит?

Пока судимость не погашена, призыву не подлежит5

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)