Калининград, 26.03.2025, 20:23

Купил алкоголь несовершеннолетнему, что грозит

Вопрос №24532287 из г. Калининград
опубликован 26.03.2025, 20:23
Купил алкоголь несовершеннолетнему. Что грозит и как уладить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Приобретение спиртных напитков подростку подпадает под статью 6.10 Административного кодекса "Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкоголя". Наказание по сравнению с ответственностью для продавцов мягкое — от 1,5 до 3 тысяч для посторонних и от 4 до 5 тысяч для родителей или опекунов несовершеннолетнего"

26.03.2025, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Приобретение спиртных напитков подростку подпадает под статью 6.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкоголя". Наказание по сравнению с ответственностью для продавцов мягкое — от 1,5 до 3 тысяч для посторонних и от 4 до 5 тысяч для родителей или опекунов несовершеннолетнего

26.03.2025, 20:56

Ничего не грозит, скорее всего.

26.03.2025, 21:14

Вы в своём уме? Это говорит человек, который закончил высшее юридическое образование в Ростове? Если взрослый человек покупает ребёнку, который не достиг 18 лет яд в виде алкоголя, то это Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

В соответствии со словарём А.П Евгеньевой слово Вовлечься имеет смысл согласия на что-либо, если сказать, что не было факта самого Вовлечения со стороны взрослого, то странно получается, по какой причине ребёнок вовлёкся в данный процесс и убедил Взрослого купить ему яд в виде алкоголя, может потому что он несовершеннолетний?

30.03.2025, 12:42

Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции имеет иную объективную сторону. В вопросе речь идет лишь о приобретении, цель которой может быть разная. Кроме того, ответ дан вероятностный, так как мало информации в самом вопросе. Любое дело нужно уметь довести до ума, а это дано далеко не каждому и не всегда. Так что не нужно нервничать и пытаться интерпретировать события таким образом, что только вы знаете, как было дело. У меня опыта практического опыта значительно больше вашего в любом случае, в том числе и по данной категории дел.

30.03.2025, 15:43

Я данный вопрос для себя ставлю немного по-другому и исхожу из того, что алкоголь вообще продаётся вне всяких законов и правил, хоть взрослым, хоть детям, как и никотин. В 60-х годах в Нью-Йорке там что-то приняли, до сих пор выполняют и реализуют сбыт наркотиков в виде алкоголя и никотина через розничные сети

30.03.2025, 20:15

Наказание есть от 1,5 до 3 тысяч (ст.6.10 КоАП РФ).

27.03.2025, 00:10