Увольнение по соглашению сторон

• г. Псков

Добрый вечер! Можно ли отозвать доп. соглашение, при увольнении? Ситуация такая: сокращение. Предложили компенсацию в размере 2 окладов и увольнение по соглашению сторон. То есть не по сокращению. Могу ли я отозвать доп. соглашение, которое подписала (в котором сказано о компенсации)? Дата увольнения еще не наступила.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Можете

Спасибо 😊

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. Отзываете письменно.

2. У вас должно остаться подтверждение отзыва. (штамп канцелярии или подпись работодателя на вашей копии, если не берут - заказным письмом почтой России с уведомлением о вручении и описью вложения, сохраняете чек с трек-номером, опись и уведомление как вернется).

3. И готовиться к суду если работодатель откажет учитывать ваше заявление. Судебная практика по этому поводу есть и она в вашу пользу.

Здравствуйте!

Вы можете попробовать отозвать соглашение об увольнении, но работодатель может не согласиться.

Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно только при взаимном согласии работодателя и работника (п. 20 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2.

Конечно, можно будет попытаться оспорить такое увольнение в суде, но Вам придется доказывать факт принуждения, давления к заключению соглашения о расторжении трудового договора.

Спасибо большое за ответ!

Спасибо большое!

Добрый, разумеется можете отозвать.

Вправе конечно