Я в списке ркл. могу выехать из рф и потом вернутся обратно? И есть ли ограничение по времени для вьезда обратно в рф?

Лучший ответ

Здравствуйте Низами, не стоит выезжать из страны (пока не выдворят), обратно, не впустят. С 5 февраля 2025 года к иностранным гражданам, незаконно находящимся на территории России, применяется режим высылки, устанавливающий ограничения отдельных прав и свобод, а также иные меры федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции. Такие иностранцы подлежат включению в реестр контролируемых лиц до их выдворения (депортации или самостоятельного выезда) из Российской Федерации либо до урегулирования правового положения на территории нашей страны (смотрите в памятке для иностранных граждан, не имеющих документов для законного нахождения и работы на территории Российской Федерации). Иностранным гражданам, включенным в реестр контролируемых лиц, запрещается:

– изменять место жительства (пребывания) без разрешения органа внутренних дел; выезжать за пределы территории субъекта Российской ФедерацииНадеюсь так вам понятно?

С февраля 2025 года к иностранным гражданам, незаконно находящимся на территории Российской Федерации, будет применяться режим высылки, устанавливающий ограничения отдельных прав и свобод, а также иные меры федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции.

Иностранец, в отношении которого применяется рим высылки, подлежит включению в реестр контролируемых лиц до его выдворения ртации или

— истечение срока временного пребывания, разрешения на временное проживание (в том числе в целях получения образования), вида на жительство, патента, разрешения на работу, трудового договора, сокращение срока временного пребывания;

— передача по реадмиссии в Россию иностранного гражданина, при отсутствии законных оснований для его нахождения в России;

— аннулирование визы (в том числе электронной), разрешения на временное проживание (в том числе в целях получения образования), вида на жительство;

— принятие решения об отказе в рассмотрении ходатайства о признании беженцем, об отказе в признании беженцем, об отказе в предоставлении временного убежища, о лишении временного убежища или статуса беженца, об утрате временного убежища или статуса беженца;

— истечение 72-х часов пребывания иностранного гражданина, находящегося в качестве пассажира на борту круизного судна или парома, имеющих разрешения на пассажирские перевозки;

— решение о прекращении российского гражданства при отсутствии законных оснований для нахождения на территории России;

— назначение административного наказания в виде административного выдворения;

— решение о депортации, реадмиссии, нежелательности пребывания (проживания), неразрешении въезда, ограничении выезда;

— незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации;

— вступление в силу обвинительного приговора суда о признании иностранного гражданина виновным в совершении преступления.

Иностранным гражданам, включенным в реестр контролируемых лиц, запрещается:

— изменять место жительства (пребывания) без разрешения органа внутренних дел;

— выезжать за пределы территории субъекта Российской Федерации, в котором контролируемое лицо проживает (пребывает);

— приобретать и регистрировать недвижимость, транспортные средства;

— заключать брак;

— учреждать юридическое лицо, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя;

— открывать банковский счет и осуществлять банковские операции (за исключением переводов денежных средств в целях уплаты обязательных платежей, а также переводов денежных средств на счет контролируемого лица и выдачи наличных денежных средств контролируемому лицу в сумме не более 30 тысяч рублей в месяц).

Также будет невозможен прием незаконно находящихся в Российской Федерации несовершеннолетних иностранцев в школы и детские сады.

Предусматривается ограничение права на управление транспортными средствами, отказ в допуске к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами, выдаче, замене или обмене российского национального или международного водительского удостоверения.

Иностранец, внесенный в реестр контролируемых лиц, будет обязан, согласно предписанию о явке, прибыть в установленный срок к должностному лицу органа внутренних дел. В случае неоднократного (два и более раза) неисполнения контролируемым лицом ограничений и запретов, в отношении него будет принято решение о депортации и помещении в специальное учреждение территориального органа МВД России.

Также с 5 февраля 2025 года граждане и юридические лица (в том числе работодатели) могут проверить наличие сведений об иностранном гражданине в реестре. Сделать это можно в формате «запрос-ответ» через интерактивную форму на официальном сайте МВД России и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).

С этой информацией смогут ознакомиться любые заинтересованные физические и юридические лица путем ввода в специальную форму фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, серии, номера и даты выдачи документа, удостоверяющего личность. В ответ будет выдаваться сообщение о нахождении человека в реестре или об отсутствии сведений о нем. Сведения на сайте обновляются каждые 4 часа.

Режим высылки применяется к иностранному гражданину со дня внесения сведений о нем в реестр контролируемых лиц.

Иностранный гражданин считается уведомленным о внесении сведений о нем в реестр или об исключении сведений о нем из такого реестра со дня их размещения на официальном сайте МВД России

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Низами

Выехать из РФ вы можете, но въехать обратно в РФ не получится, пока не отмените принятое решение послужившее включению вас в реестр контролируемых лиц согласно п.7 ст.31.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

____

Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в России, сведения о которых подлежат включению в реестр, обязаны самостоятельно выехать из России либо до 30.04.2025 урегулировать свое правовое положение с учетом особенностей, утв. Указом Президента РФ от 30.12.2024 N 1126.

___

5. В состав сведений реестра контролируемых лиц включаются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии);

2) дата рождения;

3) пол;

4) гражданство (подданство) иностранного государства либо сведения об отсутствии гражданства (подданства);

5) сведения о документе, удостоверяющем личность, включая вид, серию, номер, дату выдачи, наименование и код органа, выдавшего документ (при его наличии);

6) страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии);

7) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии);

8) место жительства и (или) место пребывания (при наличии), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) учетом по месту пребывания;

9) код и наименование территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, в котором иностранный гражданин состоит на миграционном учете (при наличии);

10) дата включения в реестр контролируемых лиц сведений об иностранном гражданине, дата исключения из реестра контролируемых лиц таких сведений;

11) сведения о трудовой деятельности, включая сведения о работодателе или заказчике работ (услуг) (при наличии);

12) сведения о прохождении обучения, включая сведения об образовательной (научной) организации (при наличии);

13) сведения об основаниях включения в реестр контролируемых лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи;

14) иные сведения, определенные Правительством Российской Федерации

___

Согласно п.7 ст. 31.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Сведения об иностранном гражданине исключаются из реестра контролируемых лиц в случае:

1) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

2) приобретения иностранным гражданином законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе путем получения в порядке, предусмотренном статьей 5.2 настоящего Федерального закона, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации;

3) отмены решения, послужившего основанием для применения к иностранному гражданину режима высылки;

4) признания судом незаконным решения, послужившего основанием для применения к иностранному гражданину режима высылки;

___

С уважением

Здравствуйте Низами, не стоит выезжать из страны (пока не выдворят), обратно, не впустят. С 5 февраля 2025 года к иностранным гражданам, незаконно находящимся на территории России, применяется режим высылки, устанавливающий ограничения отдельных прав и свобод, а также иные меры федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции. Такие иностранцы подлежат включению в реестр контролируемых лиц до их выдворения (депортации или самостоятельного выезда) из Российской Федерации либо до урегулирования правового положения на территории нашей страны (смотрите в памятке для иностранных граждан, не имеющих документов для законного нахождения и работы на территории Российской Федерации). Иностранным гражданам, включенным в реестр контролируемых лиц, запрещается: – изменять место жительства (пребывания) без разрешения органа внутренних дел; выезжать за пределы территории субъекта Российской Федерации, см. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) Статья 9.1. Режим высылки

Всего вам хорошего.