Имел два правонарушения на момент моего заключения под стражу по лишению водительского удостоверения.
{
"Анализ ситуации": "Вы являетесь участником специальной военной операции (СВО), ранее осуждённым по уголовному делу (ст. 264.1 УК РФ — нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), с которым было совмещено лишение водительского удостоверения. На момент заключения у вас было два правонарушения: административное и уголовное. Вы подали заявление в ГИБДД на возврат прав по ФЗ №285 от 14.07.2022 (о возврате водительских удостоверений лицам, участвующим в СВО), приложив справку о службе. ГИБДД приостановила лишение по административному правонарушению, но отказала в приостановке по уголовному, запросив справку из ФСИН об условно-досрочном освобождении (УДО) и передаче в Минобороны.",
"Законность требований ГИБДД": "Требования ГИБДД в целом законны, но требуют уточнения. Согласно ФЗ №285, право на возврат прав имеют лица, участвующие в СВО, при условии погашения или снятия судимости, либо если судимость не препятствует возврату. В вашем случае уголовное правонарушение (ст. 264.1 УК РФ) связано с лишением прав как дополнительным наказанием. Для приостановки этого наказания ГИБДД правомерно запрашивает документы, подтверждающие ваше освобождение из мест лишения свободы и передачу в Минобороны, так как это влияет на статус судимости и исполнение наказания. Справка из ФСИН об УДО и передаче необходима для установления факта, что вы не отбываете наказание и можете воспользоваться льготой по ФЗ №285. Однако, если у вас уже есть документы от Минобороны о службе в СВО, они могут частично заменять такую справку, но ГИБДД вправе запросить дополнительные подтверждения из ФСИН для полноты данных.",
"Как поступить": "1. Запросите справку из ФСИН об условно-досрочном освобождении и передаче в Минобороны — это ключевой документ. Обратитесь в территориальный орган ФСИН по месту отбывания наказания или в центральный аппарат. 2. Предоставьте эту справку в ГИБДД вместе с копией приговора суда и документами о службе в СВО. 3. Если ГИБДД откажет даже после предоставления справки, обжалуйте отказ в вышестоящем органе ГИБДД или в суде, ссылаясь на ФЗ №285 и ваше участие в СВО. 4. Убедитесь, что все документы (заявление, справки) оформлены корректно и поданы в установленные сроки.",
"Резюме": "Требования ГИБДД о справке из ФСИН законны, так как они необходимы для подтверждения вашего статуса после освобождения и применения льготы по ФЗ №285. Ваши действия должны быть направлены на получение этой справки и её предоставление в ГИБДД. Учитывая сложность ситуации с уголовным правонарушением и взаимодействием между ведомствами (ФСИН, Минобороны, ГИБДД), рекомендуется обратиться к юристу для консультации по подготовке документов и возможному обжалованию, чтобы защитить ваши права и ускорить процесс возврата водительского удостоверения."
}
Здравствуйте для более точного ответа надо изучить все документы по вашему делу