LSN Messenger
Нерюнгри, 27.03.2025, 04:37

Если заказывать дубликат надо ли платить 1500 р?Какой номер будет у дубликата?

Вопрос №24532738 из г. Якутск
опубликован 27.03.2025, 04:37
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, может ли суд ошибочно вместо исполнительного листа выдать определение о повороте исполнения решения? Ситуация идиотическая: мама писала заявление о выдаче исп. листа, но ей выдали само определение о повороте, а расписалась как за исп. лист. Выдали 15 апреля 2024 и сказали направить в банк, мама и отправила определение о повороте исполнения судебного решения 16 апреля! 1. Как доказать, что она получила не тот документ? 2. Не должен ли суд направить исполнительный лист приставам? 3. Если заказывать дубликат надо ли платить 1500 р? 4. Какой номер будет у дубликата? 5. Что значит "изготовлен исполнительный лист"? Спасибо. Ранее я обращалась с этим вопросам к Вам. Ситуация на сегодня такая: маме позвонили из суда и сказали, что оказывается в суд вернулся исполнительный лист с банка! Оказывается, что суд его направил в банк! А маме сказали, что выдали ей на руки! А теперь говорят, придите, получите его. Подскажите, что делать дальше? Она его получит и ей надо нести его к приставам? Или суд должен направить ИЛ приставам? А почему банк вернул ИЛ? И если в банке был ИЛ, направленный судом и определение о повороте, направленное моей мамой, то почему банк не исполняет решение суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олеся Николаевна

Если мама отменила судебный приказ, то после отмены судебного приказа, по ее заявлению в суд о выдачи исполнительного листа- маме могли выдать определение о повороте исполнение судебного приказа и потом уже необходимо было получить исполнительный лист.

___

Определение о повороте исполнение решение суда, судебного приказа выдается судом по заявлению стороны участника судебного процесса в порядке ст.443 ГПК РФ

___

В соответствии со ст.443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

___

1. Если в деле имеется определение об отмене судебного приказа, заявление мамы о повороте исполнение судебного приказа , то суд выдал определение. Далее нужно получить исполнительный лист для передачи приставам на исполнение

___

2. При повороте исполнения судебного приказа , суд не направляет исполнительный лист, его получает сторона дела

Или по заявлению стороны суд может направить ИЛ приставам

В соответствии со ст.428 ГПК РФ Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

___

3. А что вы или мама уже раннее получали исполнительный лист на основании определения суда о повороте исполнения судебного приказа ? Передавали на исполнение в фссп? Вопрос о вынесении дубликата ИЛ решается в процессе

В соответствии со ст.430 ГПК РФ

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд

В соответствии с п.12 ст.333.19 НК РФ- при подаче заявления в суд о выдаче дубликата исполнительного листа платиться госпошлина 1500 р.

___

4. У дубликата ИЛ серия и N документа- бланка будет другой конечно , все остальное останется прежним

5. Значит, что ИЛ оформлен к получению .

___

Если суд уже раннее оформил ИЛ , то маме не нужно получать дубликат исполнительного листа

Заберите исполнительный лист, который вернулся в суд и передайте приставам на исполнение.

Учитывая , что исполнительный был выдан на основании поврота исполнения судебного приказа, то вам нужно его передать приставам для исполнения банком .

___

С уважением

27.03.2025, 06:46

Здравствуйте, Олеся Николаевна!

Какой дубликат? Вы о чем?

Думаете его так просто получить? Для этого судебное заседание проводят и выясняют где оригинал. А он в суде.

Вот его пусть идет и получает.

Других вариантов тут просто нет.

ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ.

27.03.2025, 07:31
Оценка автора вопроса:

Получите лист и к приставу И это не дубликат

27.03.2025, 07:34

Чтобы доказать, что была выдана не та документация, можно:

Запросить в суд копию документа, который был выдан. Это подтвердит, что вместо исполнительного листа было выдано определение о повороте исполнения решения.

Обратиться в суд с заявлением о разъяснении выданного документа, указав на несоответствие.

Согласно ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (ФЗ-229), исполнительный лист должен быть направлен в службу судебных приставов для исполнения. Если суд выдал исполнительный лист, то он обязан направить его приставам, если это не было сделано.

27.03.2025, 07:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кто нибудь из ответивших юристов до конца прочитал ? Почему ответы только на первый часть текста?

27.03.2025, 12:43

Может потому что для 200 рублей очень много вопросов

27.03.2025, 12:47

Я вам ответила на 2 часть вопроса

Если суд уже раннее оформил ИЛ , то маме не нужно получать дубликат исполнительного листа

Заберите исполнительный лист в суде по ст.428 ГПК РФ , который вернулся в суд и передайте приставам на исполнение.

Учитывая , что исполнительный был выдан на основании поворота исполнения судебного приказа, то вам нужно его передать приставам для исполнения банком .

Банк без определения о повороте судебного приказа -возможно поэтому вернул ИЛ- , так как взысканием приставы в таких случаях занимаются , поэтому и ответила, что : маме нужно получить исполнительный лист самой в суде и сдать приставам на исполнение

27.03.2025, 12:50