Если заказывать дубликат надо ли платить 1500 р?Какой номер будет у дубликата?
Здравствуйте Олеся Николаевна
Если мама отменила судебный приказ, то после отмены судебного приказа, по ее заявлению в суд о выдачи исполнительного листа- маме могли выдать определение о повороте исполнение судебного приказа и потом уже необходимо было получить исполнительный лист.
___
Определение о повороте исполнение решение суда, судебного приказа выдается судом по заявлению стороны участника судебного процесса в порядке ст.443 ГПК РФ
___
В соответствии со ст.443 ГПК РФ
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
___
1. Если в деле имеется определение об отмене судебного приказа, заявление мамы о повороте исполнение судебного приказа , то суд выдал определение. Далее нужно получить исполнительный лист для передачи приставам на исполнение
___
2. При повороте исполнения судебного приказа , суд не направляет исполнительный лист, его получает сторона дела
Или по заявлению стороны суд может направить ИЛ приставам
В соответствии со ст.428 ГПК РФ Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
___
3. А что вы или мама уже раннее получали исполнительный лист на основании определения суда о повороте исполнения судебного приказа ? Передавали на исполнение в фссп? Вопрос о вынесении дубликата ИЛ решается в процессе
В соответствии со ст.430 ГПК РФ
В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд
В соответствии с п.12 ст.333.19 НК РФ- при подаче заявления в суд о выдаче дубликата исполнительного листа платиться госпошлина 1500 р.
___
4. У дубликата ИЛ серия и N документа- бланка будет другой конечно , все остальное останется прежним
5. Значит, что ИЛ оформлен к получению .
___
Если суд уже раннее оформил ИЛ , то маме не нужно получать дубликат исполнительного листа
Заберите исполнительный лист, который вернулся в суд и передайте приставам на исполнение.
Учитывая , что исполнительный был выдан на основании поврота исполнения судебного приказа, то вам нужно его передать приставам для исполнения банком .
___
С уважением
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Олеся Николаевна!
Какой дубликат? Вы о чем?
Думаете его так просто получить? Для этого судебное заседание проводят и выясняют где оригинал. А он в суде.
Вот его пусть идет и получает.
Других вариантов тут просто нет.
ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Получите лист и к приставу И это не дубликат
Чтобы доказать, что была выдана не та документация, можно:
Запросить в суд копию документа, который был выдан. Это подтвердит, что вместо исполнительного листа было выдано определение о повороте исполнения решения.
Обратиться в суд с заявлением о разъяснении выданного документа, указав на несоответствие.
Согласно ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (ФЗ-229), исполнительный лист должен быть направлен в службу судебных приставов для исполнения. Если суд выдал исполнительный лист, то он обязан направить его приставам, если это не было сделано.
Кто нибудь из ответивших юристов до конца прочитал ? Почему ответы только на первый часть текста?
Может потому что для 200 рублей очень много вопросов
Я вам ответила на 2 часть вопроса
Заберите исполнительный лист в суде по ст.428 ГПК РФ , который вернулся в суд и передайте приставам на исполнение.
Учитывая , что исполнительный был выдан на основании поворота исполнения судебного приказа, то вам нужно его передать приставам для исполнения банком .
Банк без определения о повороте судебного приказа -возможно поэтому вернул ИЛ- , так как взысканием приставы в таких случаях занимаются , поэтому и ответила, что : маме нужно получить исполнительный лист самой в суде и сдать приставам на исполнение