С каждыми осадками гараж всё больше и больше покрывается плесенью и разваливается.
Ситуация, которую вы описываете, связана с повреждением вашего имущества (гаража и подвала) из-за ненадлежащего состояния соседнего гаража, собственник которого неизвестен. Это классический случай возникновения ущерба из-за действий (или бездействия) третьего лица, регулируемый нормами гражданского права, в частности, статьями о возмещении вреда и правах собственности.
Разбор ситуации:
1. Причина ущерба: Протечка воды из-за разрушения крыши и фасада соседнего гаража, что привело к затоплению вашего гаража и подвала, а также к появлению плесени и дальнейшему разрушению конструкций.
2. Правовая основа: Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1064), вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В данном случае вред причинён собственником соседнего гаража из-за бездействия (непринятия мер по ремонту).
3. Проблема неизвестного собственника: Отсутствие информации о владельце соседнего гаража осложняет ситуацию, так как для предъявления претензий или иска необходимо установить ответственное лицо.
Рекомендуемые действия:
1. Документирование ущерба: Сфотографируйте или снимите на видео протечку, повреждения в вашем гараже (плесень, разваливающиеся стены), а также состояние соседнего гаража (разрушенную крышу и фасад). Составьте акт о затоплении, желательно с участием свидетелей (других соседей по ГСК).
2. Поиск собственника: Обратитесь в правление ГСК (гаражно-строительного кооператива) или управляющую организацию, если она есть, для получения информации о владельце гаража на основе учётных данных. Также можно запросить выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) через Росреестр или МФЦ, указав адрес гаража, чтобы установить собственника.
3. Предварительные меры: Если протечка угрожает безопасности (например, риском обрушения), вы можете обратиться в местную администрацию или жилищную инспекцию с жалобой на аварийное состояние строения для принудительного ремонта.
4. Юридические шаги: После установления собственника:
- Направьте ему письменную претензию с требованием устранить протечку и возместить ущерб (расходы на ремонт, оценку ущерба).
- Если собственник не реагирует, подайте иск в суд о возмещении материального ущерба (ст. 15 ГК РФ) и, возможно, морального вреда, если затопление причинило значительные неудобства.
Краткое резюме: Ваша ситуация требует активных действий по установлению владельца соседнего гаража и документированию ущерба. Бездействие может привести к дальнейшему разрушению вашего имущества. Учитывая сложности с поиском собственника и необходимость юридически грамотного оформления претензий, рекомендуется обратиться к юристу на консультацию для помощи в сборе доказательств, подготовке документов и представлении интересов в суде, если это потребуется. Юрист поможет ускорить процесс и минимизировать ваши риски.
Неизвестно, либо делать гидроизоляцию у себя, либо, если этому препятствует тот гараж - подавать иск к владельцу о совершении определенных действий.