LSN Messenger
Биробиджан, 27.03.2025, 06:07

С каждыми осадками гараж всё больше и больше покрывается плесенью и разваливается.

Вопрос №24532803 из г. Биробиджан
опубликован 27.03.2025, 06:07
Здравствуйте. У меня есть гараж в бывшем ГСК. Сосед слева в своём гараже появляется, крыша и фасад его гаража пришли в негодность и вовремя дождей и таяния снега вся вода по швам кладки кирпичей ручьём льётся по внутреннему углу ко мне в гараж и соответственно в подвал. Из соседей ни кто хозяина не знает. Как быть в такой ситуации. С каждыми осадками гараж всё больше и больше покрывается плесенью и разваливается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, необходимо подготовить и направить исковое заявление суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Суд поможет вам установить личность владельца гаража.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

27.03.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Устранить своими силами, это же всё снаружи.

Даже , если он придет к гаражу, может сказать, что его вины нет.

27.03.2025, 08:14

А чья вина в том, что он запустил свой гараж и надлежащим образом не ухаживает за ним?

27.03.2025, 08:34

Дело в том, как влияет это на Ваше имущество, что считать исправностью гаража и т.д.

27.03.2025, 08:36

Это всё к сожалению внутри, поэтому и вопрос как быть.

28.03.2025, 05:36

вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

27.03.2025, 13:42