LSN Messenger
Екатеринбург, 27.03.2025, 07:15

Дочке и мне одинаковые фамилия. С отцом не в браке нужно ли мне доверенность от отца за выезд на границу?

Вопрос №24532857 из г. Екатеринбург
опубликован 27.03.2025, 07:15
Здравствуйте у меня такой вопрос. Дочке и мне одинаковые фамилия. С отцом не в браке нужно ли мне доверенность от отца за выезд на границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добровольное направление отца (доверенность) необходимо, даже если у вас одинаковая фамилия. Это требование направлено на защиту интересов ребенка и гарантирует, что оба родителя уведомлены о заграничной поездке.

27.03.2025, 07:47

Не нужна доверенность от отца

27.03.2025, 07:19

Нет,если едете в безвизовую страну

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

27.03.2025, 07:24

Здравствуйте Sima

Если в свидетельстве о рождении отец не указан , у дочери ваша фамилия, то не нужно оформлять согласие от отца ребенка на выезд из РФ

27.03.2025, 07:28

Свидетельство рождения указано отец ребенка нужен будет доверенность.но ребёнок моего фамилии а не отца

27.03.2025, 07:39

Нет, не нужен

27.03.2025, 07:47

Не нужна доверенность от отца

27.03.2025, 08:06

Можно

27.03.2025, 13:27