Омск, 27.03.2025, 10:40

А если сейчас подать ходатайство судье, что б рассматривали иск на обычном процессе?

Вопрос №24533177 из г. Омск
опубликован 27.03.2025, 10:40
Что необходимо сделать, чтоб иск (по энергосбыту) рассмотрели в судебном обычном порядке, а не в порядке заочного судопроизводства? Получили электронное письмо на госуслугах. Как я понимаю, если нас на процессе не будет, мы не сможем применить срок давности 3 года! Я прав? А если сейчас подать ходатайство судье, что б рассматривали иск на обычном процессе? Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В порядке заочного производства дело будет рассмотрено, если вы 2 раза не явитесь (ст. 233 ГПК РФ). Просто присутствуйте в заседании и заявляйте все ходатайства.

27.03.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте ходатайство что б без вас рассмотрели

Либо пр видеоконференции либо отправляйте представителя

27.03.2025, 10:41

Я ответчик! Мне нужно быть на заседании. Мне необходимо применить срок давности по платежам. Иск за 2020 год.

27.03.2025, 10:50

Нужно направить письменное заявление об этом, сдать в канцелярию суда.

27.03.2025, 11:48

Мы обязательно будем присутствовать на суде. Но у нашего судьи практика не вызывать ответчиков в суд, если истец просит рассмотреть дело в порядке Заочного делопроизводства.

Повести судья даже не отправляет. Это законно???

27.03.2025, 10:48

Естественно незаконно. Следите за делом на сайте.

27.03.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Нет не законно

Ознакомьтесь с материалами дела

Там должна быть повестка и реестр отправки документов

Если помощник судь вам не отправлял повестку пишите жалобу

27.03.2025, 10:50