Как подать ходатайство судье для затребования объективных доказательств в мою пользу перед следующим заседанием судебного процесса?

Вопрос №5388379 из г. Екатеринбург
опубликован 16.11.2014, 08:43

Идет судебный процесс. Дальнейшее рассмотрение назначили на другой срок. Можно ли и если можно то как написать-подать ходатайство судье до следующего процесса с целью чтобы суд затребовал те документы, которые будут являться объективными доказательствами в мою пользу. Дело в том, что в ходе процесса из за волнения я забыл про эти решающие факты.

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете.

Это предусмотрено ГПК РФ,

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

16.11.2014, 08:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А можно ли в ходатайстве попросить или потребовать чтобы суд применил к той стороне другую статью-более полно отвечающую происшедшему-суд обозначил статьи116ч.1 и119ч.1 а знакомый юрист заявил-в моей ситуации без всякого сомнения идет статья117ч.е.ивот эту статью можно ли указать в ходатайстве-если суд истребует указанные мной документы то однозначно будет доказана именно эта статья.Я не жестокий но просто по человечески устал терпеть издевательства и угрозы убить а поскольку на меня уже подняли руку мои взрослые дочери в моем доме на своего папу то,думаю их обещания убить более чем реальны.

16.11.2014, 09:19

В своём первом вопросе вы не сообщили о том, что у вас происходит уголовный процесс.

Поэтому ответ, данный мною ранее, не может применяться в вашем процессе.

В уголовном процессе всё намного сложнее.

16.11.2014, 09:24

А что делать?Ведь обещали убить!!!?

16.11.2014, 09:26

Что делать?

В данном случае совет может быть только один - обращайтесь к реальному адвокату/юристу. Научить пользоваться законодательством в рамках заочной консультации невозможно. Также невозможно научить как что -то правильно написать, в рамках консультации на сайте! Нас этому учили в ВУЗах 5-6 лет. А потом годы и годы практики...

Вы же не возьметесь пломбировать зубы, даже выслушав подробнейшую рекомендацию по тому, как это делать.

В юриспруденции не легче. Указывать, ссылаться и ПРАВИЛЬНО применить конкретные нормы может только специалист. И только ПОСЛЕ ЛИЧНОГО ИЗУЧЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ДЕЛА. Ваше личное субъективное мнение не является основополагающим при выборе способа защиты нарушенного права.

Всего доброго.

16.11.2014, 21:57