LSN Messenger
Москва, 27.03.2025, 11:24

Руководствуюсь какими статьями, можно обжаловать штраф за безбилетный проезд инвалиду 3 группы?

Вопрос №24533194 из г. Москва
опубликован 27.03.2025, 11:24
Вчера ехала в автобусе, предварительно приложила к валидатору проездную карту Москвича, у меня полностью бесплатный проезд, так как я являюсь инвалидом 3 группы. Ехала к врачу и не обратила внимания прочитал ли валидатор мою карточку или нет. Зашли контролеры и начали устраивать осмотр, посмотрели мою карту, в итоге контролер сказала, что у меня не прошла карта. И выписала мне постановление
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обжаловать штраф, ссылаясь на следующие статьи и аргументы:

1. Отсутствие события административного правонарушения (статья 24.5 КоАП РФ):

Суть: В вашем случае отсутствует само событие административного правонарушения, так как вы имеете право на бесплатный проезд как инвалид 3 группы, и у вас была с собой проездная карта Москвича, предоставляющая такое право.

Ваш аргумент: Вы добросовестно приложили карту к валидатору, и то, что валидатор не считал её по техническим причинам, не делает вас безбилетным пассажиром.

2. Нарушение порядка привлечения к административной ответственности (статья 28.2 КоАП РФ):

Суть: При составлении протокола об административном правонарушении вам должны были разъяснить ваши права и обязанности, а также предоставить возможность дать объяснения по существу нарушения.

Ваш аргумент: Если вам не разъяснили ваши права, не выслушали ваши объяснения или не учли факт наличия у вас проездной карты, это является нарушением процедуры и основанием для отмены постановления.

3. Недоказанность вины (статья 1.5 КоАП РФ):

Суть: Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Обязанность доказать вашу вину лежит на лице, вынесшем постановление.

Ваш аргумент: Контролеры не предоставили доказательств того, что вы намеренно не оплатили проезд. Наличие у вас проездной карты говорит об обратном.

4. Несоответствие вынесенного постановления фактическим обстоятельствам дела:

Суть: Постановление должно содержать точное описание совершенного вами правонарушения, а также доказательства вашей вины.

Ваш аргумент: В вашем случае, постановление не отражает реальную ситуацию, поскольку у вас имелось право на бесплатный проезд, и вы пытались воспользоваться им.

Дополнительные аргументы и действия:

Приложите к жалобе копию удостоверения инвалида и проездной карты Москвича. Это подтвердит ваше право на бесплатный проезд.

Укажите на техническую неисправность валидатора. Если вы знаете, что в автобусе часто бывают проблемы с валидаторами, укажите это в жалобе.

Запросите видеозапись с камер видеонаблюдения в автобусе. Если в автобусе есть камеры, запросите видеозапись, чтобы подтвердить факт прикладывания вами карты к валидатору.

Попросите свидетелей подтвердить вашу версию произошедшего. Если в автобусе были свидетели, которые видели, что вы приложили карту к валидатору, попросите их дать письменные показания.

Сделайте акцент на том, что ехали к врачу. Подчеркните, что поездка была связана с необходимостью получения медицинской помощи, и у вас не было намерения уклоняться от оплаты проезда.

27.03.2025, 12:32

Пишите жалобу

27.03.2025, 11:21

Я пишу жалобу , но не знаю какими статьями можно руководствоваться в данном случае ,чтобы грамотно написать. Поэтому и спрашиваю

27.03.2025, 11:25

Здравствуйте,

Обжаловать штраф можно в вышестоящем органе, вышестоящему должностному лицу или в районном суде по месту рассмотрения дела о правонарушении. Их данные должны указать в постановлении. На обжалование пассажиру дают десять дней с момента получения копии постановления. Если вы пропустили срок, восстановить его можно только при наличии уважительных причин, например в случае болезни, сказано в ст. 30.1 КоАП РФ.

27.03.2025, 11:27

Вид административного наказания за безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах) устанавливается законами субъектов РФ и не регулируется и не включен в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Также данные законы должны устанавливать должностных лиц, уполномоченных составлять протокол об административном правонарушении, и полномочия должностных лиц по рассмотрению дел об административных правонарушениях по вопросу безбилетного проезда в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах).

Вместе с тем основные права лиц, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, содержаться в ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ. К таким правам относятся, в частности, следующие: знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

В г. Москве принят Закон от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

Согласно ч. 1 ст. 10.1 данного закона безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 1 тыс. руб.

Дела об административных правонарушениях за безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах) уполномочены рассматривать орган исполнительной власти г. Москвы в области транспорта, учреждения уполномоченного органа исполнительной власти г. Москвы в области транспорта.

От имени указанных органа, учреждений рассматривать такие дела об административных правонарушениях вправе контролеры, контролеры-ревизоры (п. 9 ст. 16.3 Закона г. Москвы «Кодекс города Москвы об административных правонарушения»).

Исходя из положений ч. 1 ст. 16.5 Закона г. Москвы «Кодекс города Москвы об административных правонарушения» протоколы об административных правонарушениях за безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах) могут составлять контролеры, контролеры-ревизоры.

Также протоколы об административных правонарушениях по данному вопросу могут составлять должностные лица органов внутренних дел в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения (п. 1 ч. 3 ст. 16.5 Закона г. Москвы «Кодекс города Москвы об административных правонарушения»).

Таким образом, в изложенной ситуации, если пассажир в троллейбусе был не согласен с правонарушением, отказался уплатить административный штраф, то контролер не имел права составлять протокол об административном правонарушении, а составить его должно было должностное лицо органов внутренних дел. Об этом пассажир мог сделать соответствующую запись в составленном протоколе. Отдельно составленный протокол не обжалуется. При рассмотрении дела об административном правонарушении пассажир может дать объяснения, где может отразить в том числе нарушения по составленному протоколу. Постановление о назначении административного правонарушении по результатам дела об административном правонарушении может быть обжаловано в силу ст. 30.1 КоАП РФ.

27.03.2025, 11:29

Можете использовать такие законы:

Правила пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве (далее — Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 «О Правилах дорожного движения» (далее — Правила дорожного движения), Законом города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.

В жалобе надо описать всю ситуации, если есть доказательства надо их приложить.

Модно запросить фото, видно емли шла видно съёмка в автобусе

27.03.2025, 11:30

ДОбрый вечер, Ирина.

1)В г. Москве принят Закон от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

2)Согласно ч. 1 ст. 10.1 данного закона безбилетный проезд в наземном городском транспорте общего пользования (трамваях, троллейбусах, автобусах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 1 тыс. руб.

3) Постановление о назначении административного правонарушении по результатам дела об административном правонарушении может быть обжаловано в силу ст. 30.1 КоАП РФ.

4)ТО есть, тут вообще ситуация спорная, так как вы должны были удостовериться, что вся операция прошла, а так фактически, доказать, что вы прикладывали, но она не прошла, очень будет не просто, если в автобусе не было камеры.

27.03.2025, 14:31