LSN Messenger
Курган, 27.03.2025, 11:33

Лишение прав с камеры

Вопрос №24533270 из г. Курган
опубликован 27.03.2025, 11:33
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Выехал на встречную полосу, потом быстро вернулся обратно в свою полосу, пересек 2 ю сплошную. Увидел камеру 3 мес назад был штраф за пересечение сплошной какое наказание будет во второй раз? лишают ли прав по камере
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 12.15

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей.

27.03.2025, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Андрей, не лишат прав, т.к. в случае фиксации нарушения работающими в автоматическом режиме камерами административное наказание назначается в виде штрафа.

27.03.2025, 11:39

даже в случае повторного нарушения в течении года?

27.03.2025, 11:39

Здравствуйте.

Если нарушение зафиксировано по камере, то прав не лишат. Там сразу выносится постановление. А прав лишают только в судебном порядке. Поэтому штраф.

С уважением.

27.03.2025, 11:43

Андрей, только штраф. В силу ч. 3 ст. 28.6. КоАП РФ в случае фиксации административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. При этом административное наказание может быть назначено только в виде административного штрафа, размер которого должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи Особенной части КоАП РФ.

27.03.2025, 11:45

Инспектора ДПС не было , никто не остановил,сам поймал себя на мысли что камера была, проехал , посмотрел есть камера

27.03.2025, 11:47

по камере не лишают

27.03.2025, 11:40

Нет, не лишают.

27.03.2025, 13:35