Новосибирск, 27.03.2025, 12:05

Амнистия 2025 года. Предварительные представления

Вопрос №24533343 из г. Новосибирск
опубликован 27.03.2025, 12:05
Я что то не понимаю под амнистию попадают только перечень кто имеет награды несовершеннолетние женщины с детьми мужчины старше 65 инвалиды и всё?! Обычные парни севшие за преступления 158 ч 2 не попадают под амнистию? Не имея детей наград инвалидностей и ТД. Ответьте пожалуйста срочно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку ч.2 ст.158 УК РФ является преступлением средней тяжести, то очень вероятно, что осужденный по этой статье попадёт под амнистию.

Но однозначно ответить трудно. Не отягощенные кражи обычно попадают под амнистии.

27.03.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:
Круто

Даже если он не военнообязан без наград не имея детей и не соответствует пунктам 9? Но сел первый раз .?

27.03.2025, 12:17

в законопроекте который на сайте думы ваша статья попадает только если осужден на принуд работы, исправительные работы и тд. наказание у кого не связано с лидением свободы.

если вам дали сидку - -вы не подходите

27.03.2025, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Пока еще рано что то говорить. Законопроект об амнистии пока находится в стадии рассмотрения. И окончательную редакцию пока сказать не возможно. На сегодняшний день законопроектом

- 1. Планируется освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести (НО НЕ ВСЕХ, А ТОЛЬКО ИЗ ПЕРЕЧНЯ НИЖЕПЕРЧИСЛЕННЫХ!):

1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в государствах, где велись боевые действия;

3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике, в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области;

4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

5) несовершеннолетних;

6) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин;

7) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов;

8) мужчин старше 65 лет и женщин старше 60 лет;

9) инвалидов I и II групп.

- 2. Планируется освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

- 3. Планируется освободить от наказания условно осужденных, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

27.03.2025, 12:11

Ого а я думала что человек первый раз отбывающий срок наказания по средней тяжести статьям тоже попадает под неё. Вон оно как....а это только до пункта 9 да ??

27.03.2025, 12:15

Да. Но, повторюсь, пока это законопроект. Итоговой редакции никто на сегодняшний день не знает.

27.03.2025, 13:32

Арина, здравствуйте.

Проект внесен в ГД РФ.

ПОКА наблюдаем.

razinalaw.ru

29.03.2025, 22:30