Как стать опекуном ребенка?
Обратитесь в опеку и они вам предоставят полный перечень документов ,которые там нужны .Там их много .
Лидия, обращайтесь с заявлением в орган опеки и попечительства. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
тёте ребёнка можно оформить опеку, так как приоритетное право на это имеют близкие родственники.
Обращаться нужно в органы опеки и попечительства по месту проживания ребёнка.
Заявление можно подать онлайн через портал «Госуслуг» или сайт органов опеки и попечительства в регионе проживания ребёнка или непосредственно в учреждении.
Документы, которые нужно предоставить для оформления опеки:
заявление о назначении опеки;
копия свидетельства о рождении ребёнка;
заявление о согласии ребёнка на опеку (с 10 лет);
справка с места жительства ребёнка;
документы, подтверждающие право собственности ребёнка на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, договор, либо договор социального найма);
ИНН ребёнка;
СНИЛС ребёнка;
справка с места жительства опекуна;
документы, подтверждающие право собственности опекуна на квартиру (свидетельство о праве собственности, договор);
ИНН опекуна;
СНИЛС опекуна;
копия медицинского полиса на опекуна;
характеристика с места работы (бытовая характеристика от участкового милиционера);
справка о заработной плате (справка о пенсии) за последние 12 месяцев;
копия пенсионного удостоверения (при наличии);
копия свидетельства о браке (о расторжении брака, о смерти супруга);
согласие супруга на оформление опеки;
согласие всех совершеннолетних членов семьи (с учётом мнения детей с 10 лет), проживающих совместно;
автобиография (в свободной форме, с картой родственных отношений ребёнка);
медицинское заключение по форме (действительно 6 месяцев);
справка об отсутствии судимости;
документы, подтверждающие близкое родство с ребёнком;
документ о прохождении психолого-педагогической и правовой подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка (кроме родственников по прямой линии).
Да, тётя ребёнка может претендовать на роль опекуна, но в каждом конкретном случае происходит индивидуальная оценка личности опекуна: характера, образа жизни, здоровья, уровня доходов и прочего.
Подать документы можно: лично в орган опеки и попечительства по месту своего жительства, посредством федерального либо регионального портала госуслуг, а также через МФЦ, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.
Добрый день, Лидия. Да, можете. Должно быть согласие родителя и ребёнка. Можете обратиться в органы опеки. Примерные требования к опекуну: дееспособность, совершеннолетний возраст, отсутствие судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления, серьёзных заболеваний и других факторов, которые могут препятствовать оформлению опеки. Перечень необходимых документов выдадут в органе опеки. Если нужна будет подробная консультация, напишите или позвоните по номеру ниже.