Как стать опекуном ребенка из детского дома - условия и необходимые документы
Мне 20 лет, живу в гражданском браке, с молодым человеком ребенок которого находится в детском доме? Сейчас мы хотим его забрать могу ли я стать опекуном мальчику (7 лет) и какие документы и условия должны у меня быть? Зарание спасибо.
Внимательно прочитайте Закон об опеке и попечительстве, обращайтесь в органы опеки по территории детского дома . Удачи!
Если ребенок находится в детском доме,значит его родители ( в том числе отец) лишены родительских прав (возможно также,что мать умерла).
В этом случае отцу необходимо в судебном порядке восстанавливаться в родительских правах, после чего ребенок будет передан отцу.И он будет его законным представителем.
Если же Вы, минуя стадию восстановления в родительских правах,хотите лично установить опеку,то Вам никто не разрешит,поскольку проживание ребенка с родителем, лишенным родительских прав,невозможно.
Если у молодого человека не было установлено отцовство,то его необходимо устанавливать.