Владивосток, 27.03.2025, 13:51

Арест имущества продавца, при признании сделки ничтожной

Вопрос №24533547 из г. Владивосток
опубликован 27.03.2025, 13:51
Если независимая экспертиза признала, что преобретённая мною недвижимость не капитальная, как это заявлено в документах, то когда арестуют счета продавца после моего заявления в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не арестуют. Нужен иск и ходатайство об обеспечительной мере.

27.03.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:
Понятно . Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если независимая строительная экспертиза признает дом не капитальным , то когда арестуют имущество и счета продавца , если я подам в суд ?

27.03.2025, 13:55

Оксана, по времени бывает по разному, после вступления в законную силу решения суда и возбуждения ФССП исполнительного производства на основании исполнительного листа

27.03.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста , что необходимо сделать , чтобы арестовали сразу, ведь в противном случае продавец будет стараться платить по ничтожной сумме и очень долго . И будет ли арестованно мною купленное имущество до того времени , пока продавец со мной полностью не рассчитается ?

27.03.2025, 14:07

Оксана, вместе с иском, подавайте в суд заявление. Статья 140 ГПК РФ Меры по обеспечению иска. 1. Мерами по обеспечению иска могут быть: 1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; 2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

27.03.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающим . спасибо

Здравствуйте!

Независимая экспертиза, пока Вы не предъявили требования, ничего не значит.

Вам необходимо подготовить исковое заявление в суд, а также заявление об обеспечительных мерах. Важно указать на связь испрашиваемой обеспечительной меры с предметом заявленного требования.

Рада помочь!

27.03.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос нужны детали вопроса. Для того, чтобы имущество было сохранено можете обратиться с требованием о наложении обеспечительных мер в любой момент времени: до подачи искового заявления и на любом этапе судебного процесса до вынесения судом решения по существу дела. Для более подробной консультации позвоните или напишите по номеру ниже

27.03.2025, 18:27
Оценка автора вопроса: