Администрация. Муниципальное жилье, полусирота.
Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру вашего региона, области на имя прокурора.
Да Вы имеете право требовать замены жилплощади.
Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей": Гарантирует предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в приемных семьях, семьях опекунов (попечителей), а также по достижении ими возраста 18 лет, если им не было предоставлено жилое помещение. (Вы были сиротой до 2000 года, значит на вас распространяются гарантии).
Жилье оставшееся от матери автоматом закрепилось за нами после ее смерти, тк мы были там прописаны. Загвоздка в том. что мой "ОТЕЦ" освободился в 2000 году, мне тогда было 14 лет, соответственно статус сироты я потеряла, тк никто не удосужился лишить его родительских прав. Проблема сейчас стоит в том что комната эта, оставшаяся от матери, не пригодня для проживания, там нет никаких коммуникаций, от слова совсем, но администрация не делает ровным счетом НИЧЕГО, а по закону обязаны провести кап. ремонт и коммуникации. По договору соц. найма жилье пригодно для проживания, все услуги (водоснабжение хол. и гор, отопление и тд включены в кварплату, но по факту этого ничего там нет) Вот я и спрашиваю, с учетом того, что за 7 лет, после того как суд отказал им в лишении меня прав на эту жилплощадь, они не сделали ровным счетом ничего.. Имею ли я право требовать замену этой жилплощади на пригодную для проживания, вместо того- чтоб соглашаться еще не определенное время ждать мифического ремонта, тк все это началось с моего 18ти летия, сейчас мне 39, это издевательство какое-то просто.
Несмотря на то, что ваш отец освободился из тюрьмы в 2000 году, формально не лишенный родительских прав, у вас, как у лица, оставшегося без попечения родителей до 18 лет, сохраняются определенные права на жилье. Вам нужно доказать, что отец фактически не принимал участия в вашем воспитании и содержании после освобождения.
Наличие актов о непригодности комнаты для проживания – ключевой аргумент. Администрация обязана обеспечивать надлежащее состояние жилищного фонда, находящегося в ее собственности. Если жилое помещение не соответствует санитарным и техническим нормам, оно должно быть отремонтировано или предоставлено другое, пригодное для проживания, жилье.
Статья 85 ЖК РФ: Если жилое помещение признано непригодным для проживания, гражданам, занимающим такое жилое помещение по договору социального найма, предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.