Кемерово, 27.03.2025, 14:20

Администрация. Муниципальное жилье, полусирота.

Вопрос №24533613 из г. Кемерово
опубликован 27.03.2025, 14:20
Здравствуйте, моя история очень длинная и возможно банальная. Если совсем коротко.. Сирота до 2000 года, Мать умерла, меня в интернат бабушка сдала взяв надо мной опекунство, отец (которого я в глаза никогда не видела вообще, освободился из тюрьмы в 2000 г, ою этом я узнала сейчас, из ответа Прокуратуры на мое обращение). Комната к коммуналке после смерти матери в 1995 г автоматом осталась нам с сестрой, тк мы были там прописаны и обе не совершеннолетние. Комната-руины, одно название, реально. Нет вообще ничего, только стены. Администрация уже в 2014 г заключила со мной (+ еще 2 члена семьи, один из которых не совершеннолетний-это уже моя дочь) договор соц. найма, но комната уже была не пригодна для проживания. Я бодаюсь с ними уже 21 год (если считать со дня моего совершеннолетия), со дня заключения договора соц. найма-11 лет, есть акты о не пригодности для проживания от 2013 г, решение суда об отказе администрации в иске относительно лишения меня прав на это жилье ввиду не проживания по адресу от 2017 г, ответ прокуратуры о не правомерности действий администрации от 2025 г. Я все это время мотаюсь по съемным квартирам соответственно. Как мне получить нормальное жилье вместо того, что есть сейчас, может моральную компенсацию за все нервы взыскать, которые они мне вытрепали за все это время?. Могу ли я уже наконец отказаться от того что сейчас имею по договору соц. найма (жилье не пригодно для проживания, акты все есть, там нет ничего вообще, ни воды, ни туалета, ни проводки, ни окон, ни дверей, ни отопления) и обратиться в суд с требованием на замену жилой площади? Т.К они 7 лет назад получили решение суда. Но ситуация не изменилась ни на см. Капремонт не проведен, коммуникации не проложены. Куда бежать? Имею ли я право требовать замены жилплощади ввиду всего вышеописанного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру вашего региона, области на имя прокурора.

27.03.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да Вы имеете право требовать замены жилплощади.

27.03.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей": Гарантирует предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в приемных семьях, семьях опекунов (попечителей), а также по достижении ими возраста 18 лет, если им не было предоставлено жилое помещение. (Вы были сиротой до 2000 года, значит на вас распространяются гарантии).

27.03.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Жилье оставшееся от матери автоматом закрепилось за нами после ее смерти, тк мы были там прописаны. Загвоздка в том. что мой "ОТЕЦ" освободился в 2000 году, мне тогда было 14 лет, соответственно статус сироты я потеряла, тк никто не удосужился лишить его родительских прав. Проблема сейчас стоит в том что комната эта, оставшаяся от матери, не пригодня для проживания, там нет никаких коммуникаций, от слова совсем, но администрация не делает ровным счетом НИЧЕГО, а по закону обязаны провести кап. ремонт и коммуникации. По договору соц. найма жилье пригодно для проживания, все услуги (водоснабжение хол. и гор, отопление и тд включены в кварплату, но по факту этого ничего там нет) Вот я и спрашиваю, с учетом того, что за 7 лет, после того как суд отказал им в лишении меня прав на эту жилплощадь, они не сделали ровным счетом ничего.. Имею ли я право требовать замену этой жилплощади на пригодную для проживания, вместо того- чтоб соглашаться еще не определенное время ждать мифического ремонта, тк все это началось с моего 18ти летия, сейчас мне 39, это издевательство какое-то просто.

28.03.2025, 04:45

Несмотря на то, что ваш отец освободился из тюрьмы в 2000 году, формально не лишенный родительских прав, у вас, как у лица, оставшегося без попечения родителей до 18 лет, сохраняются определенные права на жилье. Вам нужно доказать, что отец фактически не принимал участия в вашем воспитании и содержании после освобождения.

Наличие актов о непригодности комнаты для проживания – ключевой аргумент. Администрация обязана обеспечивать надлежащее состояние жилищного фонда, находящегося в ее собственности. Если жилое помещение не соответствует санитарным и техническим нормам, оно должно быть отремонтировано или предоставлено другое, пригодное для проживания, жилье.

Статья 85 ЖК РФ: Если жилое помещение признано непригодным для проживания, гражданам, занимающим такое жилое помещение по договору социального найма, предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

28.03.2025, 08:48
Оценка автора вопроса: