Срок исковой давности по заливу квартиры с какого момента?

Залили квартиру, текла кровля 02.22, 04.22 передали УК расчет независимой экспертизы, тогда же они погасили убыток частично и прислали уведомление, что сумму считают завышенной и больше того, что выплатили, ничего не дадут. Вопрос, срок исковой давности с 02.22 когда залили или с 04.22 когда отказались полностью возмещать? Переписка с УК и Акты есть. По идее мои права нарушены когда отказались возмещать убыток полностью, это я и хочу оспорить в суде или я не прав?
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 196 ГК, срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем случае датой, когда Вы узнали о нарушении права, следует считать дату получения вами ответа с отказом в полном возмещении убытков.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Всегда приятно читать ответ, совпадающий с ожиданиями )

С момента когда отказались возмещать. У вас еще месяц для подачи иска - действуйте!

Спасибо за ответ

С февраля. Срок давности истёк. Поздно взялись за дело.

Ну вот, мнения разделились ) Где-то видел разъяснение по моему вопросу, но не могу найти...

Как вы видите, Дмитрий, ст. 196 ГК, допускает разные толкования. В реальности - все на усмотрение суда.

Ответ отключен модератором

Но, в законе говорится о нарушении моих прав и до отказа компенсировать убыток они не нарушались, всё шло по закону, залили, вели переписку, не отказывались возмещать, отправил требование возмещения и отказ, вот нарушение прав и спор, который переходит в суд, не?

Обращайтесь в суд со своей трактовкой и некоторых умников, а затем поймёте, когда откажут в иске и ещё расходы на вас повесят.

Ход ваших мыслей абсолютно верен.

Пропуск срока не мешает вам заявлять иск в суд. Но ответчик может заявить в суде ходатайство о применении сроков, а может не заявить

К требованиям о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Он исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Ответ отключен модератором

К требованиям о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, применяется общий срок исковой давности – 3 года. Он исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Ответ отключен модератором

Ррименяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года.

И он исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

При необходимости можете заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Здравствуйте!

Нарушение Ваших имущественных прав выражается не в отказе виновнике возместить вред, а в самом факте его причинения, в повреждении имущества.

Срок давности следует исчислять с момента, когда Вам стало известно о факте причинения вреда своему имуществу (заливе).

с 04.22 срок исковой давности

Такой нюанс: исковая давность не распространяется на нарушение прав собственника (ст. 208, 304 ГК), тут как обоснуете, если вы собственник...

С февраля 2022 исчисляется срок исковой давности и он уже истёк. Можно рискнуть с подачей иска, но если ответчик заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то Вы понесёте финансовые потери (гос.пошлина, расходы на оценку и пр.)