Москва, 27.03.2025, 15:43

Срок исковой давности по заливу квартиры с какого момента?

Вопрос №24533725 из г. Москва
опубликован 27.03.2025, 15:43
Залили квартиру, текла кровля 02.22, 04.22 передали УК расчет независимой экспертизы, тогда же они погасили убыток частично и прислали уведомление, что сумму считают завышенной и больше того, что выплатили, ничего не дадут. Вопрос, срок исковой давности с 02.22 когда залили или с 04.22 когда отказались полностью возмещать? Переписка с УК и Акты есть. По идее мои права нарушены когда отказались возмещать убыток полностью, это я и хочу оспорить в суде или я не прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 196 ГК, срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем случае датой, когда Вы узнали о нарушении права, следует считать дату получения вами ответа с отказом в полном возмещении убытков.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

27.03.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:
Всегда приятно читать ответ, совпадающий с ожиданиями )

С момента когда отказались возмещать. У вас еще месяц для подачи иска - действуйте!

27.03.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

С февраля. Срок давности истёк. Поздно взялись за дело.

27.03.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Ну вот, мнения разделились ) Где-то видел разъяснение по моему вопросу, но не могу найти...

27.03.2025, 16:00

Как вы видите, Дмитрий, ст. 196 ГК, допускает разные толкования. В реальности - все на усмотрение суда.

27.03.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но, в законе говорится о нарушении моих прав и до отказа компенсировать убыток они не нарушались, всё шло по закону, залили, вели переписку, не отказывались возмещать, отправил требование возмещения и отказ, вот нарушение прав и спор, который переходит в суд, не?

27.03.2025, 16:24

Обращайтесь в суд со своей трактовкой и некоторых умников, а затем поймёте, когда откажут в иске и ещё расходы на вас повесят.

27.03.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Ход ваших мыслей абсолютно верен.

27.03.2025, 15:44

Пропуск срока не мешает вам заявлять иск в суд. Но ответчик может заявить в суде ходатайство о применении сроков, а может не заявить

27.03.2025, 15:45

К требованиям о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Он исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

27.03.2025, 15:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

К требованиям о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, применяется общий срок исковой давности – 3 года. Он исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

27.03.2025, 15:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ррименяется общий срок исковой давности, который составляет 3 года.

И он исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

При необходимости можете заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

27.03.2025, 18:17

Здравствуйте!

Нарушение Ваших имущественных прав выражается не в отказе виновнике возместить вред, а в самом факте его причинения, в повреждении имущества.

Срок давности следует исчислять с момента, когда Вам стало известно о факте причинения вреда своему имуществу (заливе).

27.03.2025, 19:50

с 04.22 срок исковой давности

27.03.2025, 19:56

Такой нюанс: исковая давность не распространяется на нарушение прав собственника (ст. 208, 304 ГК), тут как обоснуете, если вы собственник...

27.03.2025, 19:59

С февраля 2022 исчисляется срок исковой давности и он уже истёк. Можно рискнуть с подачей иска, но если ответчик заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то Вы понесёте финансовые потери (гос.пошлина, расходы на оценку и пр.)

31.03.2025, 08:27