Я хочу оформить досрочную пенсию, у меня 37 лет стажа с учетом декретного отпуска 1985-1987 гг
Здравствуйте. У вас есть такое право, в вашем случае декретный отпуск включается в трудовой стаж. С 1 января 2019 года длительный стаж стал новым основанием для досрочного выхода на пенсию. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут уйти на заслуженный отдых на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Желаю вам удачи!
Это в СФР обратитесь.
Федеральным законодательством действительно предусмотрено право оформления страховой пенсии по старости досрочно на 24 месяца ранее достижения возраста, при наличия такого основания для женщин, как стаж не менее 37 лет.
Но для досрочного назначения пенсии установлен специальный порядок исчисления страхового стажа, поэтому рассчитать его самостоятельно сложно. Обращайтесь с документами в Социальный фонд, там рассчитают.
Вполне возможно
Для этой пенсии в стаж считается только работа и больничные, декретный в него не входит.
Здесь подробно www.9111.ru