Могу ли я оставить фамилию выбранную при заключении брака, если брак аннулируется?

Мой брак подлежит аннулированию, год спустя... Детей нет, недвижимости тоже. Я хочу оставить фамилию выбранную при его регистрации. Но юрист из ЗАГСа, сказал, что аннулировать придётся всё и фамилию в том числе. Тогда как, я читала что и дети рождённые в таком браке и недвижимость и брачный контакт, имеют силу... Что за ересь? Подлежит аннулированию лишь, актовая запись. .. Фамилия не причём, это мой выбор. Поясните пожалуйста, с ссылкой на нормы права! Касаемо фамилии... Просто переделывать все доки вновь, это АД! Спасибо.
Лучший ответ

Суд, разрешая вопрос о недействительности брака, обязан обсудить и вопрос о добросовестности/недобросовестности супругов (одного из них).

Согласно п.5 ст. 30 Семейного кодекса РФ добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

В ином случае сохранить фамилию не получится.

Ерунду вам сказали. Фамилия такой же и останется при расторжении брака.

С уважением.

Поясните,что в вашем понятии аннулирование брака?

Развод, расторжение?

Признание брака недействительным в судебном порядке? ЧТО?

Признание брака не действительным по суду.

И уже есть решение, брак признан недействительным?

Пока нет... Т.к его доверенность к моменту заседания не пришла. Сам он на сво. И его позиция с моих слов , не принята. Первая жена тоже не явилась....

По существу заданного вами вопроса я вам ответила и привела норму права.

Здравствуйте. Вам неверно сказали. Жена может оставить фамилию мужа после развода.

Это предусмотрено статьёй 36 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласно ей, супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию

Читайте п.5

СК РФ Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 - 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

В каких случаях содержание супруга и какова моральная компенсация , может быть истребована!!!

Спасибо ?

Вы можете оставить фамилию

Что значит аннулирование не понятно

А фамилии вы можете менять хоть каждый день

Нет , супруга вправе оставить фамилию мужа после развода.

нет, вследствие аннулирования записи акта о заключении брака, будет считаться, что брака между указанными лицами не существует. После аннулирования записи акта Вы не сможете получить в органе ЗАГС ни справку, ни свидетельство о заключении брака. У Вас не будет документов, подтверждающих переход от родовой фамилии по рождению к фамилии по браку. Ваш юрист прав. Ссылок на нормативные акты, здесь нет исходя из самого понятия аннулирования, то есть этого нет и не было.

Но Вы вправе после аннулирования записи акта получить паспорт на девичью фамилию, обратиться в орган ЗАГС за государственной регистрацией переменой имени и изменить фамилию по другому основанию и опять поменять паспорт. Придется 2 раза сменить паспорт и Вы опять на фамилии по браку.

И как вариант:

Может Вам поставить вопрос о признании брака недействительным, тогда правовые последствия несколько иные. Согласно п. 5 ст. 30 СК РФ добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака. В этом случае орган ЗАГС всегда выдаст справку о браке по форме № 6, утвержденной Приказом Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. N 200.