LSN Messenger
Артем, 27.03.2025, 18:07

Ожирение и призыв на срочную службу в армию

Вопрос №24534042 из г. Владивосток
опубликован 27.03.2025, 18:07
Здравствуйте! У меня рост 167 см и вес 112 кг. ИМТ 40.1592. Через месяц мед. комиссия в военкомате. К терапевту ходил где-то полтора месяца назад, он записал актуальный рост и вес и посчитал ИМТ (все зафиксировано в документах) Подскажите, пожалуйста, могу ли я заранее еще подготовить какие-то документы или приобщить данный документ к личному делу, чтобы на мед. комиссии наверняка поставили правильную категорию годности и чтобы не пришлось обжаловать решение призывной комиссии. Подскажите, пожалуйста, каковы мои шансы на получение категории Д или Г? По расписанию болезней при ИМТ от 40 должны поставить сразу Д, но мне хотя бы получить отсрочку и потом В. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

При ИМТ 40 Вам будет установлена категория Д - не годен к военной службе (п. "а" ст. 13 Расписания болезней). Сбросьте за месяц хотя бы 2-3 кг, тогда ИМТ станет меньше 40 и получите категорию В

27.03.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Максим Андреевич, возможна Д, вопрос в компетенции медиков ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

27.03.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

приобщить данный документ к личному делу, если успеете... (сами месяц назад отнесли заявление о приобщении и документы, ответа нет и повестку на отправку вчера вручили)

27.03.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Максим Андреевич.

На ваш вопрос о подготовке и приобщении документов, подтверждающих ваш рост и массу тела я отвечу сразу - никакие медицинские документы, предоставляемые призывником по собственной инициативе, не имеют заранее предустановленной юридической силы. Это просто не предусмотрено законом.

Но давайте обо всем по порядку, рассмотрим ситуацию и с юридической, и с медицинской точек зрения, то есть как любим.

Итак, годность к военной службе при ожирении определяется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Документ есть в интернете и народу доступен.

Согласно статье 13 индекс массы тела (ИМТ) 40 и более указывает на ожирение IV степени. И хотя планируется такое ожирение переименовать, как в классификации ВОЗ, в III степень, это все равно останется категорией Д.

Что нужно учитывать при доказывании обязанности терапевта военкомата поставить категорию Д?

С вероятностью 100% терапевт военкомата направит на дополнительное обследование в поликлинику, который может направить к эндокринологу, поскольку ожирение может само по себе быть не самостоятельным заболеванием, и признаком другой болезни, например, гипоталамического синдрома или сахарного диабета. Поэтому с диагнозом нужно определиться, чем и займется эндокринолог.

По результатам обследования будет оформлено Медицинское заключение, в котором будут указан рост и масса тела. И вот на эти показатели уже можно ссылаться, поскольку это заключение - юридически значимый для военкомата документ, форма которого утверждена и который приобщается и хранится в личном деле призывника.

Далее. Максимальный рост у человека наблюдается утром, а к вечеру он уменьшается на 1-2 см, это связано с тем, что в течение дня на суставы, позвоночник действует сила притяжения и атмосферное давление.

Следовательно, результат измерения роста зависит от времени суток. А поскольку ИМТ у вас находится на границе между III и IV степенью, то увеличение роста на 1 см способно изменить категорию с Д на В.

На практике, после получения из поликлиники заключения следует ожидать скорее отсрочку, а не освобождение от призыва или исполнения обязанностей военной службы, и окончательного решения в следующем призыве.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

29.03.2025, 05:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за подробный и четкий ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваш ответ не по существу вопроса и не содержит никаких упоминаний о законе. И, конечно, такой ответ - образец хамства и отсутствия воспитания. Попросите модератора удалить свой ответ. Не позорьте сайт.

29.03.2025, 11:55