Гатчина, 27.03.2025, 20:32

Купили дом в 94 году, в договоре купли продажи прописаны сараи и что дом стоит на 6 сотках, мой отец собственник

Вопрос №24534276 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2025, 20:32
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купили дом в 94 году, в договоре купли продажи прописаны сараи и что дом стоит на 6 сотках, мой отец собственник, ничего не делал мне ни давал, теперь сосед подал в администрацию на перераспределение земли ему разрешили, сделал межевания, мне сказали искать правоустанавливающий документ на землю, ознакомилась с архивом в бти и увидела что первому владельцу дали землю на бессрочное право пользования землей, у предыдущих покупателей дома так же не было ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ документов на землю, только такие же договоры о купле продаже дома, заказала эту справку с архива, но сказали что я не родственник этому человеку, и могут не выдать, что делать дальше не пойму, росреестре написали что дом и земля едина и отдельно её нельзя продать, живём 31 год, раньше налоги приходили а в 2012 году прекратились я думала что так как отец стал пенсионером. Как администрации доказать чтоб выкупить или получить землю в собственность, а если сосед сейчас выкупит землю то под домом останется меньше 6 соток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собирать все документы и с ними к адвокату. Потом в суд для выработки позициии и обращению в суд

27.03.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Только 131-132 ГПК РФ - иск в суд

27.03.2025, 20:42

Кто сейчас собственник дома, о котором речь.

27.03.2025, 20:44

Отец мой, собственник.

27.03.2025, 20:57

Главный документ на земельный участок, тот, "что первому владельцу дали землю на бессрочное право пользования землей". В любом случае надо будет провести межевание.

У отца есть два пути. 1)Обращение через МФЦ в Росреестр для установления права собственности на земельный участок, так как отец является собственником дома. 2)Обращаться в администрацию (возможно тоже через МФЦ) о приобретении земельного участка в собственность за плату (2-10% кадастровой собственности в зависимости от региона и населенного пункта) без проведения торгов, так как отец является собственником дома.

27.03.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Да, но я может и могла бы сейчас это сделать, но так как соседу дали разрешение распределение земли, теперь они просят документ на землю, так как у нас не остаётся 6соток вообще, и если вдруг мне не дадут справку с архива о предыдущем хозяине земли, что мне тогда делать, не понимаю. И кстати там где соседу разрешили землю стоит наше имущество которое прописано в договоре купли продажи

28.03.2025, 05:46

Они - это, надо понимать, администрация? В администрации этот документ "что первому владельцу дали землю на бессрочное право пользования землей" должен быть. Если нет, то подайте в администрацию заявление об истребовании этого документа в архиве (если сами не сможете получить; Вам в архив надо предоставить сведения, что дом принадлежит отцу). Кроме того, в 1994 году сделки с недвижимостью осуществлялись или через нотариуса или через сельсовет. Ищите сведения о сделке в этх учреждениях. Ещё надо найти в архиве похозяйственную книгу (если она оформлялась в органе местного самоуправления), в ней тоже должны быть сведения о земельном участке.

28.03.2025, 11:09

Многое непонятно. Додумывать - плохое занятие.

Чтобы дать ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

27.03.2025, 20:49
Оценка автора вопроса: