Купили дом в 94 году, в договоре купли продажи прописаны сараи и что дом стоит на 6 сотках, мой отец собственник
Собирать все документы и с ними к адвокату. Потом в суд для выработки позициии и обращению в суд
Только 131-132 ГПК РФ - иск в суд
Кто сейчас собственник дома, о котором речь.
Отец мой, собственник.
Главный документ на земельный участок, тот, "что первому владельцу дали землю на бессрочное право пользования землей". В любом случае надо будет провести межевание.
У отца есть два пути. 1)Обращение через МФЦ в Росреестр для установления права собственности на земельный участок, так как отец является собственником дома. 2)Обращаться в администрацию (возможно тоже через МФЦ) о приобретении земельного участка в собственность за плату (2-10% кадастровой собственности в зависимости от региона и населенного пункта) без проведения торгов, так как отец является собственником дома.
Да, но я может и могла бы сейчас это сделать, но так как соседу дали разрешение распределение земли, теперь они просят документ на землю, так как у нас не остаётся 6соток вообще, и если вдруг мне не дадут справку с архива о предыдущем хозяине земли, что мне тогда делать, не понимаю. И кстати там где соседу разрешили землю стоит наше имущество которое прописано в договоре купли продажи
Они - это, надо понимать, администрация? В администрации этот документ "что первому владельцу дали землю на бессрочное право пользования землей" должен быть. Если нет, то подайте в администрацию заявление об истребовании этого документа в архиве (если сами не сможете получить; Вам в архив надо предоставить сведения, что дом принадлежит отцу). Кроме того, в 1994 году сделки с недвижимостью осуществлялись или через нотариуса или через сельсовет. Ищите сведения о сделке в этх учреждениях. Ещё надо найти в архиве похозяйственную книгу (если она оформлялась в органе местного самоуправления), в ней тоже должны быть сведения о земельном участке.
Многое непонятно. Додумывать - плохое занятие.
Чтобы дать ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.