Могут ли без доказательств курения в общественном месте забрать в участок?
Здравствуйте!
Есть общественные места где запрещено курение, а есть где не запрещено. Не зная где именно вы курили ответить на вопрос сложно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Проще не спорить, целее будете.
С уважением.
Могут. Они не обязаны на месте протокол составлять.
забрать не имели право, должны на месте разобраться.
Здравствуйте, могут.
Сотрудники полиции могут забрать человека в участок для составления протокола о курении в общественном месте.
В России курение в общественных местах считается административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание в виде штрафа - Статьей 6.24 КоАП РФ, от 500- 1500 рублей.
Протокол должен составляться на весомых основаниях, например, на показаниях свидетелей. Если полицейские сами видели, как человек пренебрегает законом, то их показания могут использоваться в качестве основания для составления протокола.
Если человек не согласен с предъявляемым ему нарушением, он имеет право обжаловать взыскание — на это даётся 10 дней. Оспорить постановление, выданное должностным лицом, можно в вышестоящем органе или в районном суде по месту рассмотрения дел. Для этого понадобятся доказательства невиновности: показания очевидцев, фотографии, доказывающие отсутствие установленных знаков о запрете курения, записи с камер видеонаблюдения и так далее.