Омск, 27.03.2025, 20:44

ОДН в многоквартирных домах

Вопрос №24534314 из г. Омск
опубликован 27.03.2025, 20:44
Как решить вопрос с завышенным начислением ОДН в многоквартирном доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Для начала затребовать в УК или ТСЖ разъяснения по данному вопросу, можно связаться напрямую с расчетным центром (обычно дают комментарии по данному вопросу, если же УК, например, не передала показания). Если дело не в передаче показаний, то нужно более подробно изучать вопрос

27.03.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!Моей маме 83 года,живёт одна в квартире в многоквартирном доме,отопление электрическое.Управляющей компании нет.Некоторое время назад был установлен общедомовой прибор учёта и в счетах появилась графа ОДН.При этом в доме было (как минимум 6 квартир,всего 18)с неработающими ИПУ.ОДН стало приходить примерно столько же,сколько и начисление по ОПУ.Я понимаю,что в доме идёт воровство электроэнергии,но как с этим бороться ?Ресурсоснабжающая организация предлагает самим жильцам бороться с ворами.Что делать?

27.03.2025, 21:32

В таком случае у вас в доме, вероятно, есть председатель? Нужно организовывать общее собрание и избирать способ управления домом - УК, если жители не готовы самостоятельно наводить порядок. Если есть шансы самостоятельно наладить деятельность, можно создать ТСЖ, либо осуществлять непосредственное управление (возможно в доме где меньше 30 кв), как и сейчас, предполагаю.

Кто-то же установил общедомовой прибор, значит есть инициаторы, председатель и собрания проводите. С этого нужно начинать

По ИПУ обращаться письменно в ресурсоснабжащую - это их компетенция. Если отписываются, обжаловать

27.03.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в прокуратуру.

27.03.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!Завтра днём постараюсь набрать Вас.

27.03.2025, 20:53

Разобраться и устранить причины завышенного ОДН, собственно в вашей бумаге вы все верно написали

28.03.2025, 09:27
Оценка автора вопроса: