Пенза, 27.03.2025, 22:53

При обращении в суд с заявлением о снятии ареста должен ли наследник оплачивать госпошлину?

Вопрос №24534475 из г. Пенза
опубликован 27.03.2025, 22:53
Оформляется наследственное дело, передается квартира, в процессе выясняется что на квартиру наложен арест по решению суда. Долг по делу оплачен, но арест в ЕГРН остался. При обращении в суд с заявлением о снятии ареста должен ли наследник оплачивать госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

должен. 10000 р.

27.03.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Игорь

Заявление о снятии обеспечения ( ареста) подается в тот же суд кем были наложены обеспечительные меры по ст.144 ГПК РФ с оплатой государственной пошлины в размере 10 000 р. в порядке п.15 ст.333.19 НК РФ

27.03.2025, 23:06
Оценка автора вопроса:

При оплате госпошлины и подачи заявления, арест будет снят или возможен отказ по каким-то причинам? В случае не корректного заявления, можно ли его подать вновь с учетом уже оплаченной госпошлины?

Корректно ли сформировано заявление?

05.04.2025, 22:21
Прикреплённые файлы:

У вас неверно оформлено заявление.

Заявление не об обеспечении иска , надо писать , а об отмене обеспечении иска

Не находится в производстве ; а находилось

Обоснование отмены обеспечения не раскрыты

Нужно писать не о том , что вступаете в наследство

Ваше заявление требует корректировки

05.04.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Корректно ли использование следующего обоснования:

Основания для обеспечения иска отпали, принятые судом меря обеспечения иска подлежат отмене.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 144 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить меры по обеспечению иска в виде запрета Управлению Росреестра по Пензенской области производить регистрационные действия с квартирой, расположенной по адресу: АДРЕС, наложенного определением суда от 01.12.20ХХ г.

06.04.2025, 16:16

разумеется да, гос пошлина составит 10 000 тысяч рублей

27.03.2025, 23:39

Да, госпошлину в размере 10000 рублей оплачивать необходимо.

28.03.2025, 01:07

Да. Иск о снятии обременения облагается государственной пошлиной - 10 000 р.

05.04.2025, 22:24