Смоленск, 27.03.2025, 23:16

И вот вопрос, надо ли мне ехать сейчас в военкомат уже, или раз у меня ещё действует отсрочка по обучению

Вопрос №24534498 из г. Смоленск
опубликован 27.03.2025, 23:16
Здравствуйте, у меня в приписном на 4 странице стоит дата явки до 20 марта 25 года по отсрочке, хотя я ещё учусь в университете и он подает документы каждый год военкомату что я обучаюсь. И вот вопрос, надо ли мне ехать сейчас в военкомат уже, или раз у меня ещё действует отсрочка по обучению, то можно не являться по этой дате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (статья 24), студенты, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.

Указание даты явки в приписном свидетельстве до 20 марта 2025 года, при действующей отсрочке по обучению, может вызывать недоумение. Такая дата может быть указана по разным причинам, например, для прохождения медицинского освидетельствования или уточнения данных.

При необходимости – явиться в военкомат: Если вам настоятельно рекомендуют явиться в военкомат, обязательно возьмите с собой:

- Приписное свидетельство.

- Паспорт.

- Копию справки из университета, подтверждающую ваше обучение.

Если у вас действительно оформлена отсрочка по обучению, то вы не обязаны являться в военкомат по повестке (или указанной дате в приписном) до окончания срока действия отсрочки (т.е. до окончания вашего обучения).

Если вас все же вызывают – явитесь, бояться нечего, если вы действительно студент вас не заберут на срочную службу в период обучения.

28.03.2025, 00:14

ну мне пока никто не звонил ничего не говорили, просто в приписном дату увидел и думаю что мне с ней делать.

Судя по вашему ответу, пока меня напрямую не вызовут я могу забить?

28.03.2025, 00:16

Можете не являться, можете явиться - вам скорее всего просто обновят дату на конец вашего обучения. В целом ничего вам не грозит, университеты сотрудничают с военкоматами и посылают все данные об студентах, так что под конец обучения вам прям в ВУЗе вручат повестку на определенную дату, это я вам из личного опыта говорю. С уважением.

28.03.2025, 00:19
Оценка автора вопроса:

а то что дату просрочил уже, может лучше не соваться лишний раз, чтоб штраф не схлопотать?)

28.03.2025, 00:21

В период действия отсрочки от призыва студента могут вызвать только для уточнения документов об отсрочке. Штрафом никто вам выписывать не будет, вы не являетесь на данный момент уклонистом. Если вас это сильно беспокоит, и вы хотите перестраховаться, можно позвонить в военкомат и проконсультироваться с ними по телефону. Сама по себе просроченная дата явки в приписном, при наличии действующей отсрочки по обучению, вряд ли повлечет за собой штраф, однако игнорирование повестки может повлечь за собой штраф по статье КоАП. С уважением.

28.03.2025, 00:25

ну и вызвать проходить медосмотр меня же не имею право пока у меня отсрочка, а то хитрые 1 июля и заберут

28.03.2025, 00:18

Вам в любом случае скорее всего вручат повестку прямо в университете на определенную дату под конец обучения.

28.03.2025, 00:20

я планирую преддипломные каникулы брать, а потом пойти по iT отсрочке

28.03.2025, 00:21

Это хорошо, но повестку вам все равно вручат, вы придете в военкомат и передадите копию приказа ректора о предоставлении последипломных каникул и получите новую отсрочку.

28.03.2025, 00:29

Кто вас против вашей воли заберёт на медицинское освидетельствование? Пока вы обучаетесь в институте это только с вашего письменного согласия.

28.03.2025, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

20 марта 2025 гола неделю назад было.

Так что уже не успели и нарушили.

Можете ждать вызова по повестке , там и штраф впишут -

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Или ничего Вам и не будет - раз отсрочка имеется и не вызовут Вас пока она действует.

Вывод: учитесь спокойно, Вас найдут, если что.

27.03.2025, 23:43

тоесть лучше получается уже не ехать? ещё и штраф влепят. зачем они вообще звали? у меня же отсрочка минимум до 30 июня, студентом буду

28.03.2025, 00:09

эту штуку мне влепили 4 года назад, чтот я сомневаюсь что кучу людей помнят о ней

28.03.2025, 00:11

Отсрочка проставляется в приписном. Если там нет записи о том что надо явиться в июне 25-го, значит отсрочки фактически нет - её можно провести только для лиц призывного возраста. В марте 25-го надо придти и можно даже сразу взять справку с места учебы (заверенную печатью и с указанием срока обучения). Вот тогда проведут отсрочку и сделают отметку в приписном.

P.S. Приписное - документ который надо показывать если на улице патруль интересуется военным учетом. Если там написано что надо явиться в марте 25-м, а на дворе будет апрель 25'го, например, то, очевидно, номер не пройдёт и вас могут забрать на улице.

28.03.2025, 00:22

у меня в приписном есть отсрочка по учебе и у меня вуз подтверждает мою отсрочку, просто в том же приписном 4 года назад поставили эту отсрочку до марта 2025 года хотя я учусь до июня 2025, на меня точно есть отсрочка, вот думаю надо ли сейчас ехать раз до марта стоит, или не сто́ит, ведь я учусь до июля

28.03.2025, 00:26

Если вас это сильно беспокоит, и вы хотите перестраховаться, можно позвонить в военкомат и проконсультироваться с ними по телефону или обратитесь в военно-учетный стол (ВУС) вашего университета: Убедитесь, что ВУС действительно своевременно передал в военкомат все необходимые документы, подтверждающие ваше обучение. В целом, беспокоиться вам не о чем.

28.03.2025, 00:30

я звонил, не хотели ничего отвечать и говорят приходи в первый кабинет

28.03.2025, 00:34

и я ходил с документами и подтверждал сам год назад

28.03.2025, 00:27

Тогда просто ожидайте вызова по повестке в конце обучения. С уважением.

28.03.2025, 00:46

Да забейте на эту бестолковую отметку. Являться вы должны туда по повестке.

28.03.2025, 00:34
Оценка автора вопроса: