LSN Messenger
Серпухов, 28.03.2025, 00:15

Статья 137 ук РФ подробнее

Вопрос №24534537 из г. Москва
опубликован 28.03.2025, 00:15
Зарегистрировала любовницу мужа на сайте знакомств. С ее фото в приличном виде. Дала ее номер трем людям. Она через них выяснила что за сайт и написала заявление. По запросу сайт предоставил мой телефон. Мне сегодня звонил участковый, стал говорить что мне грозит статья 137. Что я распространяю чужие данные. Я вину не признала, я сказала что это не я. Вопрос. Какова вероятность заведения уголовного дела по ст 137 и вообще что в таких случаях бывает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия состав преступления, предусмотренных ст. 137 УК РФ не содержат.

Распространение фотографии - это гражданско-правовые отношения - пусть идет в суд с иском.

Само по себе фото не содержит сведений о личной жизни.

Если возбудят уголовное дело - обращайтесь, будем обжаловать незаконность возбуждения.

28.03.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Получите обвинительный приговор и узнаете что почём...

28.03.2025, 00:17
Оценка автора вопроса:

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.

Да, шансы у Вас есть, кроме того может быть заявлен и другой состав. Что делать? Найти адвоката. Примириться с любовницей.

28.03.2025, 00:19
Оценка автора вопроса:

Не совсем поняла какие шансы, в смысле получить статью.

Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 2 года.

Выплатить естественно я ничего не смогу.

28.03.2025, 00:23

Поэтому я вам советую успокоиться и погулять в районе полудня в парке и после послеполуденный сон. Не статьи надо рассматривать, а не отвечать по телефону, не подходить к домофону, не открывать дверь: вас нет дома, ребёночка отведите в другую комнату и закройте все двери. Вас нет дома. И думаете что мало людей живут в осаде? У кого-то квартиру хотят отобрать, кто-то в Армию не дошёл, кого-то преследуют. Посидите в осаде, спокойненько и всё успокоиться. Не нашли вас.

28.03.2025, 01:19
Оценка автора вопроса:

Для уголовной ответственности декрет не имеет значение, это только смягчает наказание. Удалите аккаунт любовницы, переговорите с ней, попросите прощения. Чтобы дело, если оно есть, было прекращено.

28.03.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Есши В ваших действиях усмотрит состав ст.137 УК РФ то :

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"

В случае возбуждения уголовного дела, с учетом наличия ребенка лишение свободы не грозит

28.03.2025, 00:49
Оценка автора вопроса:

наказание не связанное с лишением свободы, но вероятнее всего ничего, т.к. доказать что именно Вы делали практически невозможно (кто знает кто мог взять Ваш телефон)

28.03.2025, 01:09
Оценка автора вопроса:

Если вы просто опубликовали фотографию женщины в приличном виде, то вам за это ничего не будет, поскольку это не будет являться личной или семейной тайной. В связи с этим в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Состав преступления был бы, если бы вы выложили ее фотографию в обнаженном виде, и такая фотография явно составляла бы личную тайну

28.03.2025, 09:03

А то что я ее номер предоставила людям и они ей позвонили? Это критично?

28.03.2025, 09:05