Санкт-Петербург, 11.04.2017, 18:21

Неправомерное предоставление личных данных при отправке документов работодателем - нарушение ст.137 УК РФ?

Вопрос №12406598 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2017, 18:21
Послала бывшему работодателю запрос на предоставление копий документов (приказы, акты). копия трудового договора в запросе не указывалась. Так же был указан конкретный способ получения мной документов: лично, под роспись в получении. Однако на 3 день работодатель выслал документы (якобы) по почте с описью вложений, в том числе трудовой договор в котором содержаться паспортные данные, адрес, номер телефона, номер ИНН, номер ПФР, размер оклада и другое. Данные были переданны сотруднику почты для описи. Можно ли вменить часть 2 ст.137 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вменить указанную статью работодателю Вам не удастся, так как отсутствует один из обязательных элементов состава преступления - умысел.

К тому же рекомендую ознакомиться с Определением Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации", где расписано, что подразумевается под сведениями о частной жизни.

11.04.2017, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Спасибо за ответ. Но умысел в том, что запорашиваемые мной документы, сфальсифицированны. Заверять их своей подписью никто не желает. По этому работодателю было выгодно отправит их по почте, что бы скрыть свои преступные действия, а не выдать на руки, как я просила. Так как данные документы были представлены в суд, в виде не завереных копий. И купленный судья принял по ним решение. Оригиналы в суд не предоставляли. Воюю с ними уже 1,5 года! Но прокуратура и СК ссылаются на ст.90 УПК РФ. Круговая порука.

05.05.2017, 20:37

Здравствуйте! Копии без оригиналов не учитываются судом, иначе как можно удостовериться в их подлинности?

Удачного решения вопроса Вам!

06.05.2017, 09:36

Елена Юрьевна. В том то и дело, что суд их учел, т.к куплен. Никаких данных о том что ответчиком, были предоставлены в суд оригиналы или заверенные копии, в материалах дела не имеется.

06.05.2017, 13:15

В таком случае обжалуйте, указывайте на недопустимость доказательств если суд сослался на данные документы в решении суда.

06.05.2017, 13:21