Можно ли изменить фамилию в процессе суда после развода и как это сделать? Как повлияет изменение фамилии на ребенка и как заменить диплом на новую фамилию?
Ирина, еще раз добрый день!
После вступлении в законную силу (через месяц) решения суда о разводе, получите у судьи выписку из этого решения и пойдете в ЗАГС, в ЗАГСе объявите о смене фамилии (суд фамилии не меняет).
После смены фамилии со св-вом о разводе надо пройти по всем учреждениям где Вы хотите, чтоб изменили фамилию в документах, в первую очередь в паспорте.
Смена фамилии дело хлопотное.
Желаю удачи.
Согласно ст. 36 ТК РФ супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия. Иными словами, о своем желании вернуть при разводе девичью фамилию следует сообщить органу ЗАГС при регистрации факта расторжения брака
Лица, переменившие свое имя (фамилию, отчество), МОГУТ обменять имеющиеся у них государственные документы о высшем профессиональном образовании на документы государственного образца о высшем профессиональном образовании с новым именем (фамилией, отчеством). Обмен производится ПО РЕШЕНИЮ ректора вуза на основании заявления лица, переменившего свое имя (фамилию, отчество), вместе с документами, подтверждающими перемену имени (фамилии, отчества) лица. Решение ректора, заявление лица и документы, подтверждающие перемену имени (фамилии, отчества), хранятся в личном деле выпускника вуза. Документы с прежним именем (фамилией, отчеством) изымаются вузом и уничтожаются в установленном порядке (п. 2.1 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов)
Позаботьтесь также о замене полиса ОМС, СНИЛС, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) и водительском удостоверении