Если меня незаконно и не обоснованно привлекли к уголовной ответственности и возбудили на меня уголовное дело
Ничего нельзя написать, так как этот вопрос решается в суде , когда дело поступит в суд с обвинительным заключением, актом..
По ст.125 УПК РФ да, можно жалобу подать, но это не на все действия и решения органов расследования...
если меня незаконно и не обоснованно привлекли к уголовной ответственности
Давайте сразу к делу. Если вы не приглашали адвоката к работе, то можете никуда не писать; результата не будет. Только с вашим адвокатом вы можете выбрать позицию по делу. Потому что прокурор будет вам противостоять, они не признают факт незаконного преследования и не собираются отдавать вам деньги. Можете спорить, но без толку.
Пишется жалоба на постановление по ст.125 УПК РФ о незаконном возбуждении уголовного дела в суд
Да, можно подать жалобу на незаконное привлечение к уголовной ответственности. Благодаря этому можно добиться не только закрытия уголовного дела, но и компенсации, а также полной реабилитации и восстановления всех нарушенных прав.