LSN Messenger
Москва, 28.03.2025, 09:10

Судить председателя СНТ за невыдачу документов СНТ

Вопрос №24534935 из г. Москва
опубликован 28.03.2025, 09:10
(*очень частыми стали споры.) Возможно. Я склонен верить вам. У вас есть опыт подобных судов против нарушений председателей по указанному основанию (невыдача документов по официальным запросам)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть такой опыт. Подали иск от члена СНТ, потом истребовали документы с помощью пристава.

28.03.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Простите, а что, просто так по решению суда председатель не выдал документы? Ждал, когда пристав придёт? И как пристав вынимал документы?

28.03.2025, 10:01

Не выдал, пришлось получать исполнительный лист. После Постановления пристава документы были выданы. Пристав не имеет права вынимать документы.

28.03.2025, 10:03

Да , и такое бывает .Потом СНТ за неисполнение суд.решения - штрафуют приставы или исп. сбор взыскивают до 50 000

28.03.2025, 10:15

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании документов в судебном порядке.

28.03.2025, 09:28

Здравствуйте!

Да, есть.

Например, см. ст. 11, 21 Федерального закона от 29 июля 2017 года №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые предусматривают право ознакомления с определенными документами Товарищества, а также обязанность Председателя выдать их копии.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

28.03.2025, 09:30

При неудовлетворении требований члена СНТ или садовода -индивидуала , о предоставлении копий в срок 30 дней, вы вправе обратиться в суд с иском и суд ваши требования удовлетворит

28.03.2025, 09:33